Капитальный ремонт?

При покупке вторичного жилья продающая сторона осталась должна определённую сумму задолженности по оплате капитального ремонта. Кто будет обязан оплатить существующую задолженность по капремонту продавец или покупатель? И существует ли возможность взыскать имеющуюся задолженность по капремонту с продавца жилья каким-либо законным образом?

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Игорь. В соответствии со ст. 158 ЖК РФ, суд подчеркнул, что не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику в силу прямого указания закона и взыскание задолженности осуществляется за счет средств нового собственника. При этом перевода долга на нового собственника, получения его согласия не требуется. Можно попробовать взыскать компенсацию с прежнего хозяина в судебном порядке, но вам необходимо предоставить доказательства, что прежний хозяин ввёл вас в заблуждение, так как вы должны были потребовать квитанции об отсутствии долгов по жкх, кап ремонту и электроэнергии. Если прежний хозяин на словах вам подтвердил, что долгов нет это не является доказательством. С уважением Татьяна Мотык.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Игорь, вечер добрый. Если иное не указано в договоре, то оплачивать должны Вы. Дело в том, что заключали договор - Вы (и продавец). Условия договора определяли - Вы (и продавец). Вот как Вы (и продавец) написали, - так тому и быть. Смысл нанешнего времени (доктрина права) в том, что закон вступает в дело тогда, кога стороны чего-то не указали в договоре. Вот тут он и помогает. А если стороны всё сделали (или не сделали), то это проблема сторон. (Именно так государство приучат нас к тому, что "собственность обязывает"). Спасибо за вопрос, извините за грустный ответ.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Овчинников Николай Анатольевич
Отвечает юрист
В силу ч.3 ст. 158 ЖК РФ долги за уплату взносоа на капитальный ремонт переходят к новому собственнику и это становится его обязанностью.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"