Здравствуйте, сегодня на уроке ребенок сказал была команда сосасть, меня вызвали в школу и вместе с сыном и кл. руководителем мы пошли к учителю, сын извинился, но учитель сказала, что будет писать докладную на имя директора, чтоб ребенок больше не посещал ее уроки и будет настаивать на психологе, постановке на учет в пдн и административном нарушении, могут ли поставить на учет? Как быть в такой ситуации, ребенку 14 лет
Добрый день. Постановка на учёт в ПДН и административное наказание – это крайние меры, которые применяются в случае серьезных правонарушений. В вашей ситуации оснований для этого, скорее всего, нет.
Учитель не имеет права запрещать сыну посещать уроки. Образование – это право, а не привилегия.
Административное наказание: В 14 лет ребёнок уже несет административную ответственность, но в данном случае его действия вряд ли подпадают под какую-либо статью.
Попробуйте еще раз поговорить с учителем, выразите понимание, что подобные слова недопустимы в школе, и сын уже извинился за свой поступок. Подчеркните, что это был единичный случай, и ваш сын не склонен к девиантному поведению.
Гость, спасибо за ваш ответ!
14 лет, это возраст с которой наступает уголовная ответственность, не понятно про что, но"базар фильтровать надо".