Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в какой срок необходимо возвращать СИЗ при переводе сотрудника на другую должность? Перевод еще не оформлен и сотрудник числится на своем рабочем месте на старой должности. Ответственный по выдаче СИЗ настаивает на сдаче спецодежды немедленно, так как она была выдана за неделю о изъявлении желания работника о переводе. Работнику необходимо еще определеное время отработать на старом рабочем месте. Таким образом вернуть спецодежду требуют раньше, чем заканчивается срок работы сотрудника на данной должности. Насколько правомерны действия ответственного по выдаче СИЗ и в какой срок работник обязан сдать СИЗ при переводе?
Добрый день.
Действия ответственного по выдаче СИЗ неправомерны.
Перевод еще не оформлен. Сотрудник все еще занимает свою прежнюю должность и выполняет свои трудовые обязанности. Обязанность по обеспечению работника СИЗ, необходимыми для выполнения его работы, сохраняется за работодателем до момента фактического перевода на другую должность (ст. 22 ТК РФ, ст. 212 ТК РФ).
СИЗ выданы для выполнения работы. Спецодежда была выдана работнику для выполнения им его текущих трудовых обязанностей, а не для использования на будущей должности, на которую перевод еще не оформлен.
Требование сдать СИЗ до окончания работы. Работник не может выполнять свои должностные обязанности без необходимой спецодежды. Требование сдать СИЗ до момента фактического перевода является нарушением трудовых прав работника.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Если перевод сотрудника на другую должность еще не оформлен и он продолжает работать на своем прежнем месте, то требования о немедленной сдаче специальной одежды не являются правомерными. Работник должен вернуть средства индивидуальной защиты только после завершения работы на старой должности и получения соответствующих документов о переводе. Даже если была подана заявка на перевод, это не отменяет обязательств по предоставлению работнику необходимой защиты на текущем месте работы. Таким образом, работник имеет право продолжать использовать выданную спецодежду до момента, когда его перевод будет официально оформлен и он начнет новую работу. ответственный за выдачу СИЗ должен понимать, что до завершения трудовых обязанностей на старой должности работник не обязан возвращать спецодежду.