Оплата отпуска?

Обязан ли работадатель оплачивать все 28 дней ежегодного отпуска , включая выходные дни (не праздничные) обычные выходные , если график работы 5/2 . Т.е. каждые пол года оплачивается 14 дней отпуска а не 10?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Отпуск должен оплачиваться независимо от того, сколько из дней отпуска является праздничными днями, а сколько выходными.
Не оплачивается, только в том случае если писать заявление о предоставлении дней отдыха за свой счёт.

и это не зависит ни от формы работодателя (ИП, самозанятый, ООО, АО, ПАО), ни даже от того, частная это компания либо государственная/муниципальная.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Если ваш график работы 5/2, то при расчете отпуска это не влияет на количество дней отпуска. Вы должны получить 28 календарных дней отпуска в год.

Работодатель обязан оплачивать все 28 дней отпуска, включая выходные, если вы используете свои отпускные дни. Если у вас остались дополнительные вопросы, обраащйтесь по номеур в профиле.

Вениционов Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Отпуск должен оплачиваться, посмотрите внимательно свой трудовой договор. Не оплачивается, только в том случае если писать заявление о предоставлении дней отдыха за свой счёт

Иван

Есть ли разница работадатель ИП или компания?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос