Почему инвалид по социальной пенсии,подлежить взысканию с пенсии мизерной своей?

Я получатель социальной пенсии как инвалид по группе.Но СПИ РОСП наложили арест и считают закон и поправки им не Указ и они свои приказы и якобы для Челябинска не пришли указания о работе по социальной пенсии. Разве как Путин подписал изменения,это не вступило в силу и приставы нарушают права инвалидов.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Вы абсолютно правы, действия судебных приставов незаконны. Изменения в законодательстве, касающиеся неприкосновенности социальных пенсий, вступили в силу с момента официального опубликования закона с подписью Президента.

Обратитесь к приставу-исполнителю, наложившему арест, с письменным заявлением об отмене ареста, сославшись на: Федеральный закон от 29.12.2022 № 605-ФЗ. Ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», где перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (социальные пенсии входят в этот перечень).

Получите письменный отказ в снятии ареста со ссылкой на нормативно-правовые акты, которыми руководствуется пристав

Далее обжалуйте действия (бездействие) пристава вышестоящему руководству (старшему судебному приставу) или в прокуратуру.

Дополнительно, можно обратиться с административным иском в суд о признании действий пристава незаконными и требованием отмены ареста.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь необходимо написать жалобу на действия приставов и требовать возврата незаконно удержанных денежных сумм

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Закир
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анастасия Борисовна!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос