Аренда жилого помещения?

Здравствуйте
Ситуация такая. 3,5 года снимали квартиру. Без договора. Платили своевременно. В квартире была очень старая мебель. Что-то пришло в негодность за это время. Развалилась, сломалось. Сейчас хозяйка квартиры требует возмещения. Как грамотно поступить в этой ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если мебель развалилась из-за ветхости, то ничего не должны. Впрочем, при отсутствии договора, акта приёма - передачи имущества в пользовании, составленным юридически грамотно, не думаю, Что-то из за старой мебели она будет нанимать экспертов, юристов для составления юридически грамотно всего пакета документов. Если вы хотите сохранить место жительства, то можете договорится на разумную сумму компенсации.

В любом случае от подобных ситуаций, чтобы защищать себя необходимо заключать договор аренды, который составляется в индивидуальном порядке с учётом всех обстоятельств, нюансов права.

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если вы не будете сами себя документировать, к примеру: писать ей в вацап или смс со словами, подтверждающими факт передачи Вам мебели и факт ее повреждения. Если вы не будете в суде признавать факт, что вам передавали мебель в исправном состоянии, то ей очень трудно будет доказать, что она Вам передавала какую-либо мебель и вы были обязаны следить за ней. В ваших действиях нет правонарушений и преступлений, и даже если она будет писать в полицию, то просто игнорируйте их.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нет доказательств - нет наказания (не может быть и требований).

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания.1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При отсутствии желания что-либо возместить, Оставьте инициативу хозяйке. Если посчитает нужным пусть обращается в суд, в рамках которого обсудите по предметно размер возможного возмещения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Без договора аренды с указанием перечня мебели в арендуемой квартиры, она ничего не докажет и вы не признавайте, в переписке не соглашайтесь с ее требованиями.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Ни на что не соглашаться если не было акта приёма передачи квартиры и имущество в ней

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
добрый день, хозяйке квартиры необходимо доказать, что причинен ущерб вами.
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос