Можно ли переоформить бытовую травму на производственную?Ампутировали ногтевую фалангу первого пальца правой руки из-за несчастного случая на производстве неделю назад.На работе оформили как бытовую.
Добрый день. Согласно ст. 230 ТК РФ по каждому несчастному случаю, квалифицированному как несчастный случай на производстве и повлекший потерю трудоспособности у работника на срок не менее 1 дня, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в 2 экземплярах. Письменно обратитесь к работодателю (руководителю организации) об оформлении акта о несчастном случае. В случае отказа работодателя оформлять акт - Вам придется, скорее всего, уже в суде доказывать, что травма именно производственная. Если травму признают производственной, вам положено пособие по временной нетрудоспособности, единовременная и ежемесячные выплаты, возмещение дополнительных расходов на медицинскую, социальную профессиональную реабилитацию.
Надо направить заявление (под регистрацию) руководству организации. Далее - инспекция труда, если возникнет спор (прокуратура и суд, при необходимости).