Акт выполненных работ подряда?

НИКОЛАЙ

Здравствуйте, заказчик не подписывает акт выполненных работ подряда самозанятым, но примерно половину оплатил, другую не оплачивает ссылаясь на то что заплатит по окончанию. Можно ли считать что оплатив часть денег заказчик взял акт на рассмотрение и время рассмотрения пошло ( в договоре время рассмотрения акта не указано)? Если нет как правильно послать по почте акты на подписание?

Коликов Николай Леонидович
Отвечает юрист

Николай, здравствуйте! Согласно ст. 753 ГК РФ Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Акт выполненных работ необходимо передать Заказчику официально, либо направить акты почтой России по юридическому адресу ценным письмом с описью вложения (или на почтовый, если он указан в договоре), либо передать нарочно, с отметкой Заказчика о получении. Что касается порядка оплаты, необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора подряда. После получения актов (почтой или нарочно), даже если Заказчик откажется от их подписания, в случае отсутствия мотивированного отказа, такие работы будут считаться выполненными и подлежат оплате.

НИКОЛАЙ

А через сколько дней акт считать подписанным после получения его заказчиком на почте? В договоре сроки не указаны.

Коликов Николай Леонидович
Отвечает юрист

Николай, согласно п. 2 ст. 314 ГК, если срок исполнения обязательства не предусмотрен договором, то в течение 7 дней

НИКОЛАЙ
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
НИКОЛАЙ
Николай Леонидович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли считать что оплатив часть денег заказчик взял акт на рассмотрение и время рассмотрения пошло ( в договоре время рассмотрения акта не указано)? - если есть доказательства отправки акта заказчику надлежащим образом или на условиях, установленных в самом договоре.

Если нет как правильно послать по почте акты на подписание? - направляйте почтой РФ с сопроводительным письмом, которое должно быть мотивированном на праве.

Даже если все сделаете верно это никак не приблизит вас к получению денег.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от условий договора. Отправляйте контрагенту сопроводительное письмо и акты на подписание ценным письмом с описью вложения почтой России. Чек и опись будут доказательством, что вы направляли, а он отказался от подписания.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
НИКОЛАЙ
Огромное спасибо, Зоя Михайловна, за помощь в сложной ситуации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если срок рассмотрения, согласование, подписание акта в договоре не указан, действуют общие сроки, установленные законом.

НИКОЛАЙ
Спасибо, Елена Анатольевна, за ясность и подробность в ответе!
Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, отправляйте односторонний акт, если в договоре способ обмена не прописан, отправляйте заказным письмом на юридический адрес.

НИКОЛАЙ

односторонний это как?

Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат

Такой каким вы его видите

НИКОЛАЙ

в моем понимании я высылаю акы подписанные мной и жду что он вышлет подписанные акты мне обратно, или возражения по работам, если он не отвечает в течении 7 дней ( в договоре нет срока на подписание акта), считать акт подписанным и идти в суд

Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат

В целом да

НИКОЛАЙ
Благодарю вас, Алексей Анатольевич, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Приложите к акту претензию, установите срок подписания и ответа, вышлите в юридический адрес заказным письмом, ст. 165.1ГК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
НИКОЛАЙ
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос