Здравствуйте, заказчик не подписывает акт выполненных работ подряда самозанятым, но примерно половину оплатил, другую не оплачивает ссылаясь на то что заплатит по окончанию. Можно ли считать что оплатив часть денег заказчик взял акт на рассмотрение и время рассмотрения пошло ( в договоре время рассмотрения акта не указано)? Если нет как правильно послать по почте акты на подписание?
Николай, здравствуйте! Согласно ст. 753 ГК РФ Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Акт выполненных работ необходимо передать Заказчику официально, либо направить акты почтой России по юридическому адресу ценным письмом с описью вложения (или на почтовый, если он указан в договоре), либо передать нарочно, с отметкой Заказчика о получении. Что касается порядка оплаты, необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора подряда. После получения актов (почтой или нарочно), даже если Заказчик откажется от их подписания, в случае отсутствия мотивированного отказа, такие работы будут считаться выполненными и подлежат оплате.
А через сколько дней акт считать подписанным после получения его заказчиком на почте? В договоре сроки не указаны.
Николай, согласно п. 2 ст. 314 ГК, если срок исполнения обязательства не предусмотрен договором, то в течение 7 дней
Можно ли считать что оплатив часть денег заказчик взял акт на рассмотрение и время рассмотрения пошло ( в договоре время рассмотрения акта не указано)? - если есть доказательства отправки акта заказчику надлежащим образом или на условиях, установленных в самом договоре.
Если нет как правильно послать по почте акты на подписание? - направляйте почтой РФ с сопроводительным письмом, которое должно быть мотивированном на праве.
Даже если все сделаете верно это никак не приблизит вас к получению денег.
Зависит от условий договора. Отправляйте контрагенту сопроводительное письмо и акты на подписание ценным письмом с описью вложения почтой России. Чек и опись будут доказательством, что вы направляли, а он отказался от подписания.
Здравствуйте.
Если срок рассмотрения, согласование, подписание акта в договоре не указан, действуют общие сроки, установленные законом.
Здравствуйте, отправляйте односторонний акт, если в договоре способ обмена не прописан, отправляйте заказным письмом на юридический адрес.
односторонний это как?
Такой каким вы его видите
в моем понимании я высылаю акы подписанные мной и жду что он вышлет подписанные акты мне обратно, или возражения по работам, если он не отвечает в течении 7 дней ( в договоре нет срока на подписание акта), считать акт подписанным и идти в суд
В целом да
Приложите к акту претензию, установите срок подписания и ответа, вышлите в юридический адрес заказным письмом, ст. 165.1ГК РФ.