Здравствуйте, имеется общий двор с соседями как собственность публично-правовых образований, которая огорожена от улицы калиткой и забором. И прилегающие к общему двору частные участки и дома без ограждений. Вопрос вот в чем: на территорию общего двора, а в последствии и на частную территорию без ограждений проник посторонний человек без разрешения(а конкретнее - коллектор) и стучался в дверь частного дома. Имею ли я право написать на него жалобу в соответствующие органы? И куда эффективнее: фссп, прокуратура, полиция?
Да, вы имеете право написать жалобу на постороннего человека, который проник на территорию общего двора и частного дома без разрешения. Это может рассматриваться как нарушение вашего права на частную собственность и безопасность. В зависимости от ситуации, вы можете обратиться в разные органы. Если вы чувствуете угрозу или беспокойство за свою безопасность, наиболее уместным будет обратиться в полицию, так как они могут оперативно реагировать на такие ситуации. Также вы можете написать жалобу в прокуратуру, чтобы проверить законность действий коллекторов и возможные нарушения прав граждан. Если коллектор действовал неправомерно, можно подать обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), если они имеют отношение к вашему делу. Важно собирать доказательства, например, записать номер и описание человека, а также указать время и место его появления, чтобы повысить эффективность вашего обращения.
Здравствуйте. Контроль за деятельностью коллекторов осуществляет служба судебных приставов, в связи с чем по поводу их действий, нарушающих права как должника так и третьих лиц, следует обращаться туда. Но если действия коллекторов явно выходят за рамки дозволенного, например сопровождаются угрозами, то следует обращаться в полицию
Здравствуйте. Если он пересёк двор без ограждений для того, чтобы постучаться или позвонить в дверь жалобу вы написать можете, но результата по привлечению к ответственности не ждите.
здравствуйте, состава преступления предусмотренного ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища" в данном случае не усматривается.
Если двери взламывались при попадании на огороженную территорию - в полицию.