Проникновение коллектора на частную собственность?

Здравствуйте, имеется общий двор с соседями как собственность публично-правовых образований, которая огорожена от улицы калиткой и забором. И прилегающие к общему двору частные участки и дома без ограждений. Вопрос вот в чем: на территорию общего двора, а в последствии и на частную территорию без ограждений проник посторонний человек без разрешения(а конкретнее - коллектор) и стучался в дверь частного дома. Имею ли я право написать на него жалобу в соответствующие органы? И куда эффективнее: фссп, прокуратура, полиция?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право написать жалобу на постороннего человека, который проник на территорию общего двора и частного дома без разрешения. Это может рассматриваться как нарушение вашего права на частную собственность и безопасность. В зависимости от ситуации, вы можете обратиться в разные органы. Если вы чувствуете угрозу или беспокойство за свою безопасность, наиболее уместным будет обратиться в полицию, так как они могут оперативно реагировать на такие ситуации. Также вы можете написать жалобу в прокуратуру, чтобы проверить законность действий коллекторов и возможные нарушения прав граждан. Если коллектор действовал неправомерно, можно подать обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), если они имеют отношение к вашему делу. Важно собирать доказательства, например, записать номер и описание человека, а также указать время и место его появления, чтобы повысить эффективность вашего обращения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Контроль за деятельностью коллекторов осуществляет служба судебных приставов, в связи с чем по поводу их действий, нарушающих права как должника так и третьих лиц, следует обращаться туда. Но если действия коллекторов явно выходят за рамки дозволенного, например сопровождаются угрозами, то следует обращаться в полицию

Евгений
Огромное спасибо, Виктор Викторович, за помощь в сложной ситуации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если он пересёк двор без ограждений для того, чтобы постучаться или позвонить в дверь жалобу вы написать можете, но результата по привлечению к ответственности не ждите.

Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

здравствуйте, состава преступления предусмотренного ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища" в данном случае не усматривается.

С уважением, Огневский Никита Владимирович!
Евгений
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если двери взламывались при попадании на огороженную территорию - в полицию.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Евгений
Выражаю благодарность за вашу помощь, Светлана Николаевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос