Как приобрести новую квартиру, если в доли есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! Меня зовут Инга. Хочу уточнить вот какой вопрос. В г. Петрозаводске у меня и двух моих детей есть квартира в долевой собственности, площадью 48 кв.м., куплена с материнским капиталом. Супруга нет. У меня 8/10 доли, сын, 2007 г.р. и дочь, 2012 г.р. по 1/10 доли соответственно. На следующий год я хочу продать эту квартиру, сын будет совершеннолетний, он подпишет согласие на продажу. Я обязана купить квартиру такой же площади, чтоб не ущемлять права несовершеннолетней дочери, либо могу купить меньшей площади, но наделить ее не меньшим количеством метров (у нее 4,8 кв. м-это 1/10)? Могу получить ответ с ссылками на статьии и ФЗ? Заранее спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе продать квартиру с долями детей. При сделке с в несовершеннолетними собственниками должно быть получено одобрение органов опеки. Вы можете купить квартиру меньшей площади если в результате её доля в материальном выражении - в квадратных метрах будет такая же, что и прежняя.

Консультация со всеми нормативными обоснованиями по имущественным вопросам, особенно по сделкам это платная услуга.

Ким Галина
Отвечает юрист

Я обязана купить квартиру такой же площади, чтоб не ущемлять права несовершеннолетней дочери, - в общем порядке, да, так и есть

либо могу купить меньшей площади, но наделить ее не меньшим количеством метров (у нее 4, 8 кв. м-это 1/10) - имеет место быть "перераспределением" доли, о чем заключить соответствующие в верной юридической редакции договоры

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Купить квартиру можете меньшей площади, но вот выделить несовершеннолетнему должны не менее чем он имеет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

площадь должна быть равной той которую она имела, иначе опека разрешения на продажу не даст

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Этот вопрос лучше задать местному органу опеки, поскольку там будут согласовывать сделку.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос