Прориска?

В квартире по наследсву и решению суда 4 собственнника. Мой несовершеннолетний сын доля 1/2, +7/100 моя 7/100, дочери 7/100 свекрови остпльное. Квартира 32 кв. М. Сын прописан в квартире с рождения и по настоящее время. Имею ли я и моя дочь прописпться в квартире и там прооживать. Со свекровью отношения плохие, она имеет пропису и квартиру в другом городе, где и проживает.
Может ли она подарить или продать саою долю племяннику или посторонним лицам. Как нам поступить в данном случае В настоящее время ключи у сверови, она без нашего разрешения пустила жить посторонних людей

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы и ваша дочь, как собственники долей, имеете право проживать в квартире и прописаться там. Никто не может вам это запретить, даже свекровь, несмотря на то, что у нее есть ключи.

Да, свекровь может распоряжаться своей долей по своему усмотрению: продать, подарить, завещать.

Однако, вы и ваша дочь, как остальные собственники квартиры, имеете преимущественное право покупки ее доли. Свекровь обязана сначала предложить купить ее долю вам по той же цене и на тех же условиях, что и третьим лицам.

Если она продаст или подарит долю, не уведомив вас о продаже и не предложив выкупить, сделку можно оспорить в суде.

Свекровь не имеет права без согласия всех собственников вселять в квартиру посторонних лиц на постоянной основе.

Вы можете направить свекрови письменную претензию с требованием прекратить проживание посторонних лиц в квартире. Если она не отреагирует, обращайтесь в суд с иском о выселении.

Для подробных действий и консультации, обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Вы как собственник жилья можете прописаться в принадлежащей Вам квартире. Я так понимаю, что в этой квартире никто не проживает и свекровь сдаёт её в аренду? Если я прав, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании принадлежащей Вам квартиры, после получения положительного решения суда, судебные приставы принудительно выселят оттуда посторонних лиц, а Вас туда вселят, поменяют замки и выдадут ключи всем собственникам.

Для более подробного ответа необходимо иметь больше информации.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов свяжитесь со мной.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса.

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Вы с дочерью имеете полное право прописаться и проживать в этой квартире, никто выгнать вас не может. Свекровь может подарить свою долю посторонним лицам без вашего ведома либо продать, но тогда у вас есть преимущественное право покупки по цене предложения третьему лицу. Если вы в течение месяца с даты ее уведомления (оно делается через нотариуса) не купите ее долю по объявленной цене, то она может продать ее третьим лицам. Посторонних людей она теоретически пустить в квартиру может, но, если вы там пропишитесь, то сможете их выселить через суд.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы уже задавали такой вопрос и вам на него отвечали.

Собственники вправе прописаться без согласия других.

Да собственник имеет право распорядится своей долей по своему усмотрению. Если этот не сделка купли-продажи, то преимущественные права не соблюдаются. Вы можете выкупить долю у свекрови или продать ей свои. Конфликты будут постоянными, так или иначе вопрос нужно решать конкретно.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

У Вас тут много вариантов развития событий... Дочь может прописаться только с согласия собственников и смотря какой возраст. Продать можно, но у дольщиков преимущественное право покупки, поэтому Вам официально придет обращение от того кто захочет продать. А посторонних людей можете выгнать, ОВД в помощь.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Ким Галина
Отвечает юрист

Как нам поступить в данном случае - выкупить долю у свекрови, используя разные правовые возможности или продать продать свои

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Совместно с полицией войти в квартиру, поменять замки. Оспорить проживание посторонних в суде.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Уважаемый Василий Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос