Есть 3 х комн. Квартира собственники в ней моя мама и папа мужа. Супруг хочет все переоформить на меня. И есть квартира куплена на матернский капитал, детям доля не выделена. Сейчас в однушке доля супруга и меня. Супруг хочет сейчас чтобы я отказалась от доли от однушки и переписала эту долю свёкра. Там будет доля супруга, его отца и ребенка. Я предлагаю оформить брачный договор чтобы после развода никто на квартиры не претендовал. Как лучше сделать?
Здравствуйте.
Если вы использовали мат капитал, то, прежде всего, необходимо выделить доли детям и супругам.
По обмену долями, разделу может быть составлены договоры, совершены сделки при участии органов опеки, поскольку в квартире доли детей если в конечном итоге будут затрагиваться и их доли. Если же будут совершены сделки, то учитывать преимущественные права других участников.
Брачный договор может быть заключён, но он имеет свои особенности, может быть оспорен в суде.
Здесь нужно рассматривать ситуацию в совокупности фактических обстоятельств, причины, рассматривать варианты применительно к данным обстоятельствам, изучать документы, учитывать все нюансы по манипуляциям с долями.
Я предлагаю оформить брачный договор чтобы после развода никто на квартиры не претендовал. - с чего вы решили, что брачным договором можно установить режим прав собственности и он не может быть расторгнут через суд сейчас или в будущем. Брачники оспариваются так же как и любая сделка/договор различия в право обоснованиях.
Как лучше сделать? - если действительно ЛУЧШЕ, то алгоритмы, способы наиболее верные, исключающие правопритязания, то на основе документов и по конкретике.
Добрый день. Ваши действия должны быть сфокусированы на соблюдении прав всех собственников, включая интересы детей, и на юридической корректности оформления документов. Брачный договор может послужить хорошей защитой ваших прав в будущем, но важно внимательно подойти к процессу переоформления и отказа от долей. Подробнее готов проконсультировать по номеру в профиле.
Здравствуйте! Прежде всего Вам с сужем необходимо стать единственными собственниками недвижимого имущества. Как это сделать, надо обсуждать. После этого заключить соглашение о разделе имущества, эта сделка надежнее чем брачный договор.
Добрый день, да брачный договор имеет силу в случаи возникновений притязаний на имущество.