Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли сотрудник полиции подрабатывать по договору ГПХ?Заранее спасибо.
Добрый день. Согласно Федеральному закону от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", сотрудники полиции имеют право на занятие иной трудовой деятельностью, если это не противоречит их основной службе и не влияет на выполнение служебных обязанностей. Исключением являются случаи, когда такая деятельность запрещена на основании внутренних нормативных актов Министерства внутренних дел (МВД).
Здравствуйте Юлия. Действующим законодательством не запрещено сотруднику полиции устраиваться на подработку по договору гражданско-правового характера. Однако, необходимо учитывать возможные ограничения, установленные законодательством и/или локальными нормативными актами в рамках его служебной деятельности. С уважением, юрист В.А. Медников