Предоставление земельного участка сельскохозяйственного назначения в аренду?

Имеет ли право администрация отказать в согласовании схемы образовываемого земельного участка сельскохозяйственного назначения, если по кадастровой карте выявлено, что он находится в паевой собственности. И какой статьёй законодательства этот отказ проговаривается?

Войтенко Алексей Николаевич
Отвечает юрист

К компетенции Администрации отнесено управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также земельными участками государственная собственность на которые не разграничена. Ранее при реорганизации Колхозов, выдавались земельные участки на основании актов органов местного самоуправления. В соответствии с пунктом 2 частью 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Согласно Земельному кодексу РСФСР, земельные участки могли передаваться гражданам на праве коллективно-долевой собственности с определением конкретной земельной доли каждого гражданина в количественном выражении. В силу ст. 18 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Закона 1997 г. о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а при их отсутствии – выписки из принятых до вступления в силу указанного акта решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.
Таким образом Земельный участок не относится к земельному участку, находящемуся в государственной или муниципальной собственности, а находится в общей долевой собственности. Согласно части 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Решения, касающиеся владения, пользования и распоряжения земельным участком сельхозназначения, принимаются общим собранием участников долевой собственности при наличии установленного законом кворума.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ администрации в согласовании схемы образуемого земельного участка может быть правомерным, если участок находится в паевой собственности и не получено согласие всех собственников. Основные нормы, регулирующие данный вопрос, содержатся в Земельном кодексе Российской Федерации.

Согласно статье 11 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и статьям 12 и 13 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), для выделения земельных участков, находящихся в паевой собственности, необходимы согласование с собственниками паев.

Обращайтесь по номеру в профиле, подробно проконсультирую по данному вопросу.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Паевая собственность это когда несколько человек владеют большим наделом. И когда-то они поделят этот надел частями, выделят каждый для себя часть, уже принадлежащую ему, но в натуре, в границах. Каким образом вы выделяете из чужого имущества себе участок? В этом и всё основание для отказа
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если земля уже имеет собственников. Какой участок вы хотите образовать в границах уже существующих паёв?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Имеет, свой отказ со ссылками на правовую норму они дадут в официальном ответе.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Гость

А какими конкретно статьями это прописано?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос