Бывшый муж пытается присвоить мои работы?

Бывший муж нашел в нашей общей старой квартире мои черновики и теперь пытается выдавать их за свои работы, обратился издательство за публикацией. Оригиналы написаны моим почерком, но они находятся сейчас в его владении, и он отказывается их предоставлять и не идёт на диалог. Что я могу сделать, чтобы доказать, что это мои работы, а не его?

Войтенко Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о защите авторских прав, поскольку авторское право на произведение возникает в силу факта создания объекта. В соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации произведения науки, литературы и искусства являются объектами авторских прав независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. необходимость исследования доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается путем представления соответствующих доказательств. С учетом этого установить авторство конкретного лица могут только доказательства, подтверждающие факт создания произведения конкретным лицом (например, свидетельские показания, публикации, черновики, доказательства, основанные на установлении творческого стиля автора, и т.п.). Так же по делу может быть назначена экспертиза, которая установит принадлежность произведения.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Имею большой опыт по защите авторских прав.

  1. Вам необходимо собрать доказательства вашего авторства (черновики, электронные версии, заметки, свидетели, которые могут подтвердить, что вы являетесь автором).
  2. Обратитесь к нотариусу. Имеющиеся у вас доказательства авторства оформите нотариальным заверением - очень поможет, если дело дойдёт до суда.
  3. Предупредить издательство. Направьте официальное письмо в издательство, с которым связался бывший муж, уведомив их о том, что вы являетесь настоящим автором произведений, и предоставьте имеющиеся у вас доказательства.
  4. Разрешение спора в судебном порядке. Если бывший муж продолжает игнорировать ваши требования, возможно, придётся обратиться в суд для защиты своих авторских прав.
Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Лой Ксения Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В такой ситуации вы можете обратиться в суд с иском о защите исключительных авторских прав (т.е самого права авторства). Укажите ответчиком бывшего супруга, и на его же стороне укажите издательство как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований (поскольку удовлетворение ваших требований затронет интересы и права издательства). В ходе заседания вам нужно будет заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика. В случае удовлетворения ходатайства ответчик будет обязан предоставить оригиналы черновиков произведения в суд, после чего в ходе процесса возникнет возможность провести почерковедческую экспертизу, которая определит, чьей рукой написаны черновики.

Ким Галина
Отвечает юрист

судебный процесс состязательный у каждого свои доводы и контр доказательства... Никаких копий, ксерокопий не сохранилось совсем? При отсутствии каких либо доказательств выходить в сип, ну... не уверена, что верный ход. Можно исходя из обстоятельств, использовать иные основания и предмет иска.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Добрый день, вам необходимо провести досудебную работу, а именно направить претензию в редакцию и вашему бывшему мужу, после чего, если реакции не последует, подать в суд за защитой своих прав и проведении почерковедческой экспертизы, таким образом вы докажите свои права на данные рукописи.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Никитина Вера Андреевна
Отвечает юрист
Добрые вечер. Могу заняться вашим делом. Я юрист по интеллектуальным правам (авторским) в г. Волгограде.
С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Нарушенные права авторов можно защитить, подав исковое заявление в суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! в вашей ситуации только обращаться в суд необходимо

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
раньше него зарегестрировать авторство! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос