Бывший муж нашел в нашей общей старой квартире мои черновики и теперь пытается выдавать их за свои работы, обратился издательство за публикацией. Оригиналы написаны моим почерком, но они находятся сейчас в его владении, и он отказывается их предоставлять и не идёт на диалог. Что я могу сделать, чтобы доказать, что это мои работы, а не его?
Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о защите авторских прав, поскольку авторское право на произведение возникает в силу факта создания объекта. В соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации произведения науки, литературы и искусства являются объектами авторских прав независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. необходимость исследования доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается путем представления соответствующих доказательств. С учетом этого установить авторство конкретного лица могут только доказательства, подтверждающие факт создания произведения конкретным лицом (например, свидетельские показания, публикации, черновики, доказательства, основанные на установлении творческого стиля автора, и т.п.). Так же по делу может быть назначена экспертиза, которая установит принадлежность произведения.
Здравствуйте!
Имею большой опыт по защите авторских прав.
- Вам необходимо собрать доказательства вашего авторства (черновики, электронные версии, заметки, свидетели, которые могут подтвердить, что вы являетесь автором).
- Обратитесь к нотариусу. Имеющиеся у вас доказательства авторства оформите нотариальным заверением - очень поможет, если дело дойдёт до суда.
- Предупредить издательство. Направьте официальное письмо в издательство, с которым связался бывший муж, уведомив их о том, что вы являетесь настоящим автором произведений, и предоставьте имеющиеся у вас доказательства.
- Разрешение спора в судебном порядке. Если бывший муж продолжает игнорировать ваши требования, возможно, придётся обратиться в суд для защиты своих авторских прав.
Здравствуйте. В такой ситуации вы можете обратиться в суд с иском о защите исключительных авторских прав (т.е самого права авторства). Укажите ответчиком бывшего супруга, и на его же стороне укажите издательство как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований (поскольку удовлетворение ваших требований затронет интересы и права издательства). В ходе заседания вам нужно будет заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика. В случае удовлетворения ходатайства ответчик будет обязан предоставить оригиналы черновиков произведения в суд, после чего в ходе процесса возникнет возможность провести почерковедческую экспертизу, которая определит, чьей рукой написаны черновики.
судебный процесс состязательный у каждого свои доводы и контр доказательства... Никаких копий, ксерокопий не сохранилось совсем? При отсутствии каких либо доказательств выходить в сип, ну... не уверена, что верный ход. Можно исходя из обстоятельств, использовать иные основания и предмет иска.
Добрый день, вам необходимо провести досудебную работу, а именно направить претензию в редакцию и вашему бывшему мужу, после чего, если реакции не последует, подать в суд за защитой своих прав и проведении почерковедческой экспертизы, таким образом вы докажите свои права на данные рукописи.
Нарушенные права авторов можно защитить, подав исковое заявление в суд.
Добрый день! в вашей ситуации только обращаться в суд необходимо