Получение квартиры?

Вкратце , я сирота , сейчас учусь , на очереди стою с 14 лет , звонила летом узнать на какой я очереди , мне сказали 60-ая , есть вопрос как я ее можно получить быстрее , просто с общаги я ушла в 18 лет , сейчас живу с сестрой , снимаем квартиру , очень трудно , денег не хватает, приходится и учиться и работать , пропускаю из-за этого , меня ругают , еще один момент я прописана по волгоградской области , в селе , но будут ее скорее всего в светлоярском районе , это не далеко от села , но живу сейчас в советском районе г Волгоград, так как учусь в советском , мне дадут квартиру по месту прописки или есть шанс что по месту учебы дадут , просто если мне там дадут , то это будут большие траты на проезды и время , выходит туда и обратно 4-5 часов Маршрут, просто есть еще момент что я могу домой и не уехать даже , так как в зимнее время маршрутки могут отменять , и что потом делать , на улице замерзать ,

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ от 21.12.1996г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. В соответствии со ст. 1 ФЗ № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» реализация прав на получение жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отнесена к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц.Таким образом, Вы вправе претендовать на получение жилья в любом городе, выбранном Вами в качестве места жительства, в пределах одного субъекта.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Гость

Гость, спасибо за ваш ответ!

Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Можно получить вне очереди по месту вашей учебы, приходите на бесплатную консультацию, помогу Вам!

Гость

Можете адрес написать ваш?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос