Материнский капитал?

Гость

Как выделятся доли в квартире,которая в ипотеке,при погашении части долга материнским капиталом,если у супругов по 1/2 в праве каждому. И двое детей.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доли выделяются по арифметическому расчёту исходя из суммы сделки, размера мат капитала. Из средств мат капитала выделяется доля на родителей детей, поэтому мк делится по 1/4 части. Доли по маткапиталу не будут большими и не надо их делать большими. По сути у вас перераспределение долей. Выделяют доли после погашении ипотеки, при продаже, при юридически значимых действиях с договором ипотечного кредитования.

Рогожин Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доли можно распределить только после погашения ипотеки. Размер доли можете определить равными пропорциями, например по 1/4, или произвести точный расчёт по сумме долей материнского капитала. Главное не забыть выделить доли заблаговременно, иначе на вас может подать в суд прокурор с требованием о принудительном определении долей детей.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Стоимость материнского капитала разделите на 4, стоимость 1/4 доли это будет доля каждого ребенка, рассчитайте соотношение стоимости 1/4 к стоимости всей квартиры квартиры. Соответственно, доля каждого из родителей уменьшится на долю ребенка.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Существует расчет, при котором учитываются следующие данные: стоимость квартиры по договору, количество членов семьи, квадратные метры квартиры, размер маткапитала, напишите в вацап, отправлю порядок расчёта

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос