Как наказать ученика и возместить ущерб здоровью и материальную часть?

Здравствуйте! Произошла нехорошая ситуация в школе. Вовремя баловства у одного из школьников выпал телефон. Позже он заявил что сломан экран и путем запугивания, угрозами вместе с другим учеником стребовал у сына 5000 рублей, якобы на ремонт. Ребёнок ничего не сказал родителям, так испугался угроз одноклассников, отдал свои накопленные деньги 5000. Через пару недель мать ученика , у которого разбит экран телефона, начала звонить родителям и говорить что мы должны оплатить ремонт, ее сын утверждает что сломали телефон ему специально, поэтому она потратила из 5000 рублей 2600 и перевела на мою карту сдачу 2400.
В школе запрещено пользоваться телефоном! Всю ответственность за телефон несёт родитель давший телефон ребёнку в школу!
Мой сын не уверен что телефон был сломан именно в момент ситуации в раздевалке, говорит что тот мальчик плохо обращается со своими вещами.
Кроме того данный мальчик постоянно донимает моего сына, оскорбляет и дёргает, подключая к этому ещё
другого одноклассника, буллинг присутствует!
Также действия данного мальчика подпадают под статью вымогательство.
Я считаю деньги должны вернуть мне в полном объёме, также можно подать заявление в полицию для разбирательства о вымогательстве. Но его мать настаивает на том что мы обязаны оплатить ремонт телефона!
Как правильно поступить?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация в школе действительно неприятная. Ваш сын был вынужден отдать деньги из-за угроз одноклассников, что является вымогательством. Телефон, который выпал у другого ученика, был в школе, где его использование запрещено. Ответственность за его повреждение лежит на родителе, который дал телефон в школу. Если ваш сын не уверен, что телефон сломали именно в раздевалке, это можно учесть. Также нужно обратить внимание на буллинг, который он испытывает от того мальчика. Вы можете вернуть деньги полностью, объясняя, что это были незаконные действия. Если разговор с родителями того ученика не приведёт к результату, имеет смысл подать заявление в полицию, чтобы они разобрались в ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос