Здравствуйте, суд удовлетворил ходатайство истца об истребовании медицинского документа у ответчика и сказал, чтобы этот документ был направлен и истцу до суда.
Однако, ответчик после судебного заседания направляет на электронный адрес истца письмо с содержанием, что в суд направит он данный документ, а истцу нет, если истец хочет получить - необходимо направить заявление о запросе данного медицинского документа у ответчика. Правомерны ли действия ответчика или нет, если в суде удовлетворено ходатайство истца? Как в суде можно обозначить эту ситуацию?
В данном случае действия ответчика не правомерны. Суд удовлетворил ходатайство истца о направлении медицинского документа именно истцу, и ответчик обязан выполнить это решение. Если ответчик игнорирует это, истец имеет право обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения суда. В суде можно обозначить эту ситуацию следующим образом: Подготовить заявление о неисполнении решения суда с указанием, что ответчик не направил медицинский документ истцу в срок, установленный судом. Приложить копию суда о удовлетворении ходатайства, а также письмо ответчика, где указано его нежелание выполнять решение суда. В заявлении следует указать, что истец требует от суда принять меры к ответчику за неисполнение решения суда. Такое заявление направляется в тот же суд, который вынес решение, и может быть рассмотрено в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.
Здравствуйте. Действия ответчика неправомерны, так как суд уже удовлетворил ходатайство истца об истребовании медицинского документа, и это означает, что ответчик обязан предоставить этот документ истцу до суда. Как обозначить эту ситуацию в суде: Вы можете написать заявление о нарушении процессуальных норм. Приложите к заявлению письмо, полученное от ответчика, в котором он отказывается направлять документ истцу. Так же потребуйте привлечения ответчика к ответственности за неисполнение решения суда.
Перед подачей заявления, обязательно проконсультируйтесь с юристом, чтобы он помог вам правильно составить документ и защитить ваши права. И не забывайте, что срок подачи заявления в суд ограничен. Можете обратиться по номеру в профиле для подробной консультации.
Добрый день! В соответствии со. 71 ГПК РФ стороны обязаны при приобщении любых доказательств к материалам дела, предоставить другой стороне, такой же пакет документов, который представляет в суд.
ходатайствуйте перед судом об обязании стороны предоставить вам копии документов
Можно конечно написать заявление о недобросовестном поведении ответчика, ходатайства и жалобы всякие. Но зачем истцу затягивать дело? Не проще представителю истца ознакомиться с материалами дела и сфотографировать документ?
Здравствуйте. В данном случае можно заявить ходатайство о наложении на ответчика судебного штрафа, за неисполнение определения суда. К ходатайству приложите копию письма.
Ответчик не прав, и глубоко сомневаюсь, что его требование будет удовлетворено.