Добрый день
Подскажите , какие необходимы документы для работы с контрагентами по поставке БАДов , через аптечную сеть?
Для работы с контрагентами по поставке биологически активных добавок через аптечную сеть вам потребуются несколько ключевых документов. Во-первых, вам нужен договор на поставку, который будет устанавливать все условия сотрудничества, такие как цены, сроки и объемы поставок. Во-вторых, вам нужно иметь документы на каждую партию БАДов. Это включает этикетки, сертификаты соответствия и декларации о соответствии, которые подтверждают, что продукция безопасна и соответствует всем нормам и стандартам. Кроме того, потребуется лицензия на реализацию и хранение БАДов. Она должна быть оформлена в соответствии с законодательством и подтверждать право вашей компании заниматься такой деятельностью. Также могут потребоваться документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, включая результаты тестирования и медицинские заключения. Важно иметь все необходимые бухгалтерские документы, такие как счета-фактуры и товарные накладные. Не забудьте о документах, подтверждающих регистрацию вашей компании, а также о персональных данных руководителей и работников, которые будут заниматься этой деятельностью. Все эти документы помогут вам наладить правильное сотрудничество с аптечной сетью и избежать потенциальных проблем.
Спасибо
Эти документы, перечисленные выше, необходимы мне если я сама являюсь юридическим лицом, и планирую реализовывать Бад?
Совершенно верно!
Добавлю еще некоторые моменты.
Биологически активные добавки (БАДы) не являются лекарственными средствами и относятся к пищевой промышленности. В их состав входят витамины, микроэлементы и другие компоненты с пищевой ценностью. БАДы могут продаваться в аптеках, продуктовых магазинах и через интернет. Контроль за их продажей осуществляет Роспотребнадзор. Если вы только закупаете БАДы, внимательно изучайте их состав, так как некоторые компоненты могут быть запрещены в России. Запреты перечислены в Решении Комиссии Таможенного союза. Незаконный ввоз таких добавок может привести к уголовной ответственности по статье 226.1 УК РФ, что может повлечь лишение свободы на срок от 3 до 7 лет и штраф до 1 миллиона рублей. Для продажи БАДов в России компании-производителю необходимо получить свидетельство государственной регистрации, подтверждающее соответствие продукции техническому регламенту Таможенного союза. Многие производители также проходят добровольную сертификацию, что повышает доверие потребителей. Если Роспотребнадзор обнаружит фальсифицированные БАДы, предпринимателю может грозить штраф от 100 до 600 тыс. рублей для ИП и должностных лиц, и от 1 до 5 млн рублей для юридических лиц. Также возможна приостановка деятельности на срок до 90 суток. За продажу фальсификата через интернет штрафы более строгие: от 150 до 600 тыс. рублей для ИП и должностных лиц и от 2 до 6 млн рублей для юридических лиц. Уголовная ответственность за оборот фальсифицированных БАДов может включать принудительные работы на срок от 3 до 5 лет и штраф от 500 тыс. до 2 млн рублей, с аналогичными наказаниями за оборот через интернет с сроком наказания от 4 до 5 лет и штрафом от 750 тыс. до 2, 5 млн рублей. Код маркировки на упаковке БАДов позволяет узнать полное наименование, данные о производителе, а также дату, время и место выпуска товара. Он обеспечивает возможность отслеживания движения продукции от производителя до конечного потребителя, предотвращая распространение нелегальной и фальсифицированной продукции. Наличие маркировки также повышает доверие потребителей к продукту. С 1 октября 2023 года маркировка БАДов стала обязательной для производителей и импортеров. С 1 марта 2024 года розничные продавцы обязаны считывать код маркировки формата Data Matrix при продаже и передавать сведения в систему «Честный знак» с помощью контрольно-кассовой техники. С 1 мая 2024 года необходимо будет передавать информацию о приемке БАДов в объемно-сортовом формате (количество и код товара) через УПД с использованием оператора электронного документооборота. Для продажи БАДов необходимо подготовить оборудование:
1. КЭП для регистрации в «Честном знаке» и подписания накладных.
2. Оператор ЭДО для работы с электронными накладными.
3. 2D-сканер для считывания кода маркировки Data Matrix.
4. Оператор фискальных данных (ОФД).
5. Касса с прошивкой и ПО, поддерживающим маркировку (ФФД 1.2).
Немаркированные остатки БАДов, произведенные до 1 октября 2023 года, можно продавать до окончания срока годности. Товары, введенные в оборот после этой даты, должны быть обязательно маркированы. Для продажи БАДов лицензия не требуется, но нужно уведомить Роспотребнадзор и внести соответствующий ОКВЭД (код 47.29.39) в реестр. Несоблюдение требований по маркировке может привести к штрафам и уголовной ответственности.
Добрый вечер! Для работы с контрагентами по поставке БАДов через аптечную сеть вам понадобятся следующие документы:
1. Договор поставки— четко прописывает условия сделки.
2. Лицензия на торговлю БАДами — обязательна для аптечной сети.
3. Сертификаты качества на БАДы — подтверждают безопасность и эффективность.
4. Документы на соответствие продукции нормам — декларации и анализы.
5. Регистрационные удостоверения — для официального подтверждения продукции.
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для предотвращения юридических рисков.
И да, обязательно смотрите состав. В некоторых Бадах, на удивление, есть запрещенные компоненты.
Если есть еще вопросы, напишите в ватсап
Добрый день! Сертификаты качества– подтверждающие соответствие БАДов установленным стандартам.Регистрационные удостоверения– для каждого вида БАДов, если они подлежат регистрации.Договоры поставки – с контрагентами, регулирующие условия поставок.Товарно-транспортные накладные– для учета движения товара.Документы, подтверждающие происхождение товара – для избежания проблем с качеством и легальностью.