Признание виновника ДТП после пропуска сроков?

Пропустил срок обжалования постановления по факту ДТП, теперь Яндекс Драйв требует оплатить штраф (40 т.р.) по договору аренды в связи с тем, что виновное лицо, которое нанесло ущерб не установлено. Есть фото и видео доказательства вины другого участника, но ГИБДД выявило нарушения у каждого участника ДТП, т.к. образом признав обоюдную вину.
Можно как-то данный штраф переложить на второго участника ДТП, т.к. я считаю, что именно он является виновником ДТП, но сроки обжалования Постановления ГИБДД уже прошли?
Что для этого нужно? Или суд не примет такой иск?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Срок обжалования постановления можно восстановить, если он пропущен по уважительной причине.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Штраф - это пени. Пусть Яндекс подает суд, а суд уменьшит штраф до 400 рублей. Успехов!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Иван

Нет, в данном случае штраф это франшизы полиса Каско, т.е. та сумма, которую владелец машины должен заплатить из своего кармана за ремонт при наступлении страхового случая.Поэтому Яндекс Драйв через штраф перевыставляет франшизу арендатору, который не смог установить виновника причинившего ущерб ТС.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подайте жалобу в суд с ходатайством о восстановлении срока.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос