Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли судебные пристава наложить арест и изъять автомобиль у владельца, если автомобиль находится в залоге у банка (взят кредит под залог автомобиля) , а у владельца автомобиля проиграно гражданское дело, по которому хотят взыскать определенную сумму денег. Могут ли забрать приставы в счет этой задолженности?
Здравствуйте.
Право на заложенный автомобиль имеет Банк. Но приставы могут с согласия банка изъять авто. Неприкосновенности авто находящегося даже в залоге нет.
Если у вас спор ещё в разгаре, тогда нужно направлять в суд обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, опровергающими требования истца или же обжаловать судебное решение в суде апелляционной инстанции. Хотят - не значит Получат.
Конечно, если ничего не предпринимать, тогда будете оплачивать суммы по судебному решению в полном объёме.
Могут ли забрать приставы в счет этой задолженности? если ничего не делать, заберут. залоговый кредитор имеет преимущество в части удовлетворения суммы требований.
Банк постарается сам изъять залоговый автомобиль, он имеет преимущественное право перед приставами.
Если это не в пользу залогового кредитора то не заберут
Нет. Не заберут.