Добрый день!
Может ли кассация и на основании какого закона отменить решение аппеляции если выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции?
Добрый день. Да, кассационная инстанция может отменить решение суда апелляционной инстанции, если выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Так же не забывайте, что кассация не является повторным рассмотрением дела по существу. Она предназначена для проверки законности и обоснованности решения суда апелляционной инстанции. Так же кассационная инстанция не проверяет доказательства, не устанавливает новые факты.Если кассационная инстанция установит, что суд апелляционной инстанции неправильно оценил фактические обстоятельства дела, то она может отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте. Может.
Согласно ст. 390 ГПК РФ По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе (среди прочего) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений.
В соответствии со ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются (в том числе) несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций.
Здравствуйте.
Если сможете доказать и обосновать, что выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, существенно нарушены материальные и процессуальные права, тода кассация вправе отменить полностью или в части вынесенные судебные акты судами первой и апелляционной инстанции.
Добрый день. Да, может. На основании положений гражданского процессуального законодательства, которым предусмотрены полномочия суда кассационной инстанции. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Кассация может отменить судебные акты нижестоящих судов, принять по делу новое решение, вернуть дело на новое рассмотрение в первую или апелляционную инстанцию, если нарушены нормы материального и процессуального права
на основании комплексного применения норм материального права, применяемых при рассмотрении спора по существу+ процессуальных норм, нарушенных судами предыдущих инстанций