Как избежать судебных разбирательств?

Гость

Умер гражданский муж, прожили 12 лет, последние 5 лет он не работал и я его полностью обеспечивала. Продавали комнату в общежитии, где собственником был только он. Все деньги лежали у него на карте, мы планировали ими закрыть взятую ипотеку. После смерти я перевела все деньги с его карты на свою карту. Будут ли судебных разбирательства, ведь эти деньги после его смерти, по наследству достаются его дочери, с которой они не общались и не виделись больше 10 лет.

Ким Галина
Отвечает юрист

Будут ли судебных разбирательства, ведь эти деньги после его смерти, по наследству достаются его дочери, с которой они не общались и не виделись больше 10 лет. - будут, в том числе уголовного характера. Состав есть. Намерения значения не имеют - важен сам факт совершения хищения. Причем в крупном размере. Дочь по закону - наследник 1 очереди, также как и его родители, супруга в браке. Нотариусы в обязательном порядке запрашивают все сведения о движении денежных средств, совершенных даже до смерти, банки эти сведения предоставляют. Хотите избежать проблем, вносите деньги на депозит нотариуса, хотите на авось... попробуйте. Только вот гонорар опытного уголовного адвоката примерно 50% суммы от переведенных средств + долг придется вернуть+ затраты на юриста и т д

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если ваш гражданский муж умер, его средства на счете стали частью наследства. Даже если вы перевели деньги на свою карту, они могут считаться наследством и подлежать дележу с его дочерью. Учитывая, что они не общались давно, дочь может не знать о деньгах, но юридически она имеет право на наследство. Судебные разбирательства возможны, если дочь подаст заявление о наследстве и потребует свою долю. Если у вас есть документы, подтверждающие, что деньги были предназначены для погашения ипотеки или что вы их использовали для совместной жизни, это может повлиять на дело. Однако в конечном итоге только суд сможет решить, кому принадлежат эти деньги.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Будут как со стороны наследников, если таковые есть, так и со стороны банка.

Банк вправе заблокировать ваши счета полностью, а также направить по данному факту заявление о проведении проверки и возбуждения уголовного дела.

Платёж прошёл и его уже никак не скроешь.

При всём том, что факты семейной жизни судом не устанавливаются.

Поэтому объяснения по затратам на похороны или погашения ипотеки слишком сомнительны и в них есть нюансы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не афишируйте свой поступок, он противозаконный. Если у наследников не возникнет вопросов, то все обойдется. Но, нотариус может запросить сведения в банке и получить информацию о том, что на день смерти деньги были на счете, может выдать наследникам свидетельство на наследство на эту сумму. Поэтому будьте готовы вернуть наследникам снятую сумму. Дальнейшие действия обсуждайте с юристом.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Не пойму ваш вопрос, будут ли судебные разбирательства? Риск судебных разбирательств действительно есть. Для подробной ситуации обращайтесь по номеру в профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Потратили деньги на похороны, компенсация расходов на его содержания и т.д.

Будьте готовы, что могут и дело уголовное возбудить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Черников Андрей Николаевич
Отвечает юрист
учитывая то что вы не были расписаны может дойти до возбуждения уголовного дела.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос