Сделка по материнскому капиталу?

Нотариус отказывается оформлять договор купли продажи дома и земельного участка по материнскому капиталу обоснование не выделены доли в гараже который расположен на участке

Ким Галина
Отвечает юрист

действия нотариуса могут быть и не правомерными если сделка была неполностью осуществлена за счет средств МК, а были добавлены средства. По МК земля не покупается, за МК покупаются жилые помещения. Смотря как оформлен гараж. Здесь надо смотреть изначальный ДКП как сделка была оформлена. Если вы продаете полностью недвижимость, то сделка через Росреестр. Ситуация неоднозначная.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Доброе утро. Есть такое понятие: главная вещь и её принадлежность. И по закону: принадлежность следует судьбе главной вещи. Поэтому, нотариус прав: нельзя выделить долю ребёнку в доме и не выделить долю в гараже. (Истинная правда).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос