Я проживаю в общежитии официально. Могу ли я осущетсвлять тороговлю товарами в розницу являсь самозанятым или если оформлюсь как ип? вобще комендант утверждает что общежитие не комерческая организация и нельзя такое делать от слова совсем вот хотелось бы понять кто прав!
Вы можете заниматься торговлей, будучи самозанятым или оформляясь как ИП, но это зависит от правил, действующих в вашем общежитии. Если комендант говорит, что в общежитии нельзя вести коммерческую деятельность, это может быть связано с внутренними правилами или ограничениями. Общежитие, как правило, не предназначено для коммерческой торговли, и поэтому вам могут запретить это делать. Чтобы избежать проблем, лучше уточнить ситуацию с администрацией общежития и выяснить, есть ли у вас право на торговлю.
а если я оформлюсь как самозанятый курьер и буду покупать продукты в магазине и приносить их в общежитие сразу же раздовать их всем своим покупателям
Такое допустимо. Но прежде всего, вам необходимо проверить правила вашего общежития. В некоторых случаях доставка товаров может рассматриваться как коммерческая деятельность, что может быть запрещено. Также важно помнить, что вам нужно будет соблюдать санитарные нормы и правила, особенно с продуктами питания. Поэтому лучше всего заранее выяснить позицию администрации и убедиться, что ваши действия не нарушают установленные правила общежития.
Здравствуйте!
Самозанятость в данном случае не подойдет, тут вам необходимо ИП.
Осуществлять торговлю на территории общежития возможно только с согласия руководства данного общежития с подписание соответствующих документов.
Почему НЕТ. Получайте Разрешение на Торговлю. Получайте договор Аренды нежилого помещения, регистрируйте договор Аренды нежилого помещения, в законом установленном порядке. И торгуйте.
Нпд не имеет право осуществлять торговлю товарами,