Тороговля в общежитии универа?

Я проживаю в общежитии официально. Могу ли я осущетсвлять тороговлю товарами в розницу являсь самозанятым или если оформлюсь как ип? вобще комендант утверждает что общежитие не комерческая организация и нельзя такое делать от слова совсем вот хотелось бы понять кто прав!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете заниматься торговлей, будучи самозанятым или оформляясь как ИП, но это зависит от правил, действующих в вашем общежитии. Если комендант говорит, что в общежитии нельзя вести коммерческую деятельность, это может быть связано с внутренними правилами или ограничениями. Общежитие, как правило, не предназначено для коммерческой торговли, и поэтому вам могут запретить это делать. Чтобы избежать проблем, лучше уточнить ситуацию с администрацией общежития и выяснить, есть ли у вас право на торговлю.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Роман

а если я оформлюсь как самозанятый курьер и буду покупать продукты в магазине и приносить их в общежитие сразу же раздовать их всем своим покупателям

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Такое допустимо. Но прежде всего, вам необходимо проверить правила вашего общежития. В некоторых случаях доставка товаров может рассматриваться как коммерческая деятельность, что может быть запрещено. Также важно помнить, что вам нужно будет соблюдать санитарные нормы и правила, особенно с продуктами питания. Поэтому лучше всего заранее выяснить позицию администрации и убедиться, что ваши действия не нарушают установленные правила общежития.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Самозанятость в данном случае не подойдет, тут вам необходимо ИП.

Осуществлять торговлю на территории общежития возможно только с согласия руководства данного общежития с подписание соответствующих документов.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Почему НЕТ. Получайте Разрешение на Торговлю. Получайте договор Аренды нежилого помещения, регистрируйте договор Аренды нежилого помещения, в законом установленном порядке. И торгуйте.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Самозанятый не в праве заниматься перепродажей товаров. Необходимо ип. Заниматься предпринимательской деятельностью в общежитии без его согласия запрещено.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нпд не имеет право осуществлять торговлю товарами,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос