Нужно ли платить налог в этой ситуации с продажи недвижимости?

Добрый день.
21.11.2018г. мы купили 2 коммунальные комнаты в г. Ростове-на- Дону. Одну комнату (№18) за наличный расчёт, вторую комнату ( №23) с использованием маткапитала и ипотеки в 600.000 рублей.
23.11.2020г. - полностью закрыт кредит -600.000.
22.03.2021г. у нотариуса - т.к. собственник папа- он наделил долями своих детей ( по 1/8 одному и 1/8 второму) и маме 3/8 в той же коммунальной комнате №18 ( S-16,1 кв.м).
В этот же день- 22.03.2021г. подаётся заявление в Росреестр на оформление коммунальных комнат в один объект- КВАРТИРУ и регистрацию долей мамы 3/8 и детей по 1/8, 1/8 в этой квартире.
21.04.2021г. Выдана новая выписка с этими изменениями.
06.05.2024г. - мы продали квартиру (срок владения был 5 лет 5 мес. с 21.112018г.;
также с момента наделения долей детей прошло 3 года, к дате продажи)
Подскажите нам пожалуйста в нашем случае нужно платить налог с продажи квартиры или нет?
Если не нужно платить, то нужно ли как- то отчитаться перед налоговой?

Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Уважаемая Алина!В рассматриваемой ситуации налог с продажи квартиры не требуется уплачивать собственнику – отцу, поскольку истек минимальный срок владения. Что касается детей и мамы, которых наделили долями 22.03.2021г., то платить налог не придется, если это единственное для них жилье. При этом, единственное жилье — это когда на день сделки продавец не владеет другим жилым объектом, включая доли и совместную собственность с супругом. Либо купил новое жилье за 90 дней до продажи старого. Регистрация, даже постоянная, в другом жилье не в счет. Важно именно право собственности. Дата регистрации права собственности на объединенный объект – квартиру в целом, значения не имеет.

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Вы знаете, лучше Налоговой Инспекции, Вам на Ваш вопрос НИКТО НЕ ОТВЕТИТ, поэтому смело идите в Налоговую и задавайте свой вопрос Налоговому Инспектору. Так как в настоящий момент времени, даже ВИДАВШИЕ ВИДЫ Бухгалтера занимавшиеся МИНИМИЗАЦИЕЙ Налогообложения при Б.Н.Ельцине, ПЛАТЯТ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО им говорит Налоговый Инспектор.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Когда вы объединили комнаты, то возник новый объект, с новым кадастровым номером. Вы стали владельцем нового объекта с 2021 года. Фнс скорее всего выставит вам налог. Если начислят попробуйте свою историю изложить письменно с приложением документов направить в фнс заявление не начислять налог.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налога не возникает, но вот декларацию подать не помешает.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет не нужно платить, соответственно и декларацию подавать не надо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос