Правомерный ли отказ?

Семнадцатилетний ученик ПТУ Романов намеревался устроиться на работу в период летних каникул на завод
«Азот». Но в отделе кадров ему в этом отказали, ссылаясь на несовершеннолетие и отсутствие разрешения родителей на трудоустройство.
1. Правомерный ли отказ?
2.С какого возраста и при каких условиях граждане могут быть субъектом трудового права?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Доброе утро. Отказ является не правомерным. Право на осуществление трудовой деятельности имеют лица с 14 лет.Заключение трудового договора по общему правилу в соответствии со ст. 63 ТК РФ допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Для юридической консультации можете обращаться по номеру в профиле.

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Отказ неправомерен, согласие родителей в данном случае не требуется.
Скорее всего, отказали в приеме в связи тем, что для несовершеннолетних (16+) предусмотрен особый распорядок работы (сокращенный рабочий день).

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет..

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос