Что будет за занятие предпринимательской деятельностью государственному служащему?

Гость

Что будет, если государственный служащий будет заниматься предпринимательской деятельностью, при этом, ИП будет открыто официально? Справку о доходах ведь не все госслужащие сдают, есть определенные должности, которые обязаны сдавать эту справку.
И что будет с госслужащим после закрытия ИП, но если при этом, он останется работать на госслужбе?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Госслужащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью это прямо закреплено в законе. Например в пункте 3.1 части 1 ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Одним из последствий нарушения данного запрета является увольнение госслужащего в связи с утратой доверия (п. 4 ч. 1 ст. 59.2 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

Скелет в виде ИП в период текущей госслужбы, хоть и позднее закрытого, при желании, могут обнаружить и использовать против служащего.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Справки о доходах, расходах и обязательствах не все группы должностей подают, но запреты и ограничения законодательством установлены для всех групп служащих.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Увольнение по утрате доверия и занесение сведений в общедоступный федеральный реестр. ФЗ-273, ст. 15

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Госслужащие, занимающиеся предпринимательской деятельностью подлежат увольнению с этой службы.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос