Можно ли отказать в обслуживании?

Здравствуйте. Я работаю в ломбарде с режимом работы с 9:00 до 21:00. Клиенты приходят и требуют обслужить за 2-5 минут до закрытия. Входу в магазин не препятствуем. Они могут купить что-то, оплатить проценты, выкупить имущество. Но разрешено ли отказать в одной из услуг, например в оформлении залога техники, потому что она очень длительна по времени, иногда доходит до 40 минут. Руководитель требует обслужить. Но этот час не оплачивается. Притом, что договор с клиентом был заключен в 21:20 (потому что сначала подключение техники, проверка, оценка, заключение договора). И

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу, работник обязан выполнять свои трудовые функции в рамках рабочего времени. Если клиент пришёл до закрытия, вы обязаны его обслужить; однако, вы можете отказать в услугах, которые по своей природе требуют значительного времени, чтобы завершить их в установленный срок. Работодатель должен обеспечить оплату работы свыше нормального рабочего времени. Рекомендуется обсудить эту ситуацию с руководством, указав на необходимость соблюдать трудовое законодательство и права сотрудников.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Единственный случай, допускающий законный отказ от обслуживания, это ситуация, предусмотренная ст. 10 ГК РФ: злоупотребление своим правом – намерение причинить вред здоровью другого лица или материальный ущерб магазину. В этом случае отказ правомерен, а также рекомендуется вызов полиции. Для подробной консультации можете обращаться по номеру в профиле.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если рабочий день ненормированный, то задерживаться при необходимости Вы обязаны.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос