Перестал посещать ВУЗ в середине 2 курса (учился на бюджете), в конце 2 курса (июнь) пришел в вуз, чтобы попросить академический отпуск для прохождения медицинских обследований, сказали, что дать академ не могут, могут только предложить учиться платно на заочке (я сказал, что подумаю). В итоге я забил на это. С 1 января меня перевели на вечернее отделение без моего спроса, об этом я узнал недавно (сентябрь), и, как оказывается, я до сих пор числюсь в ВУЗе (4 курс). Вопрос в том, что я не знаю, на какой форме обучения нахожусь, платной или бесплатной. Это законно? И если это вдруг платно, могут ли с меня потребовать деньги? Ведь я не подписывал никакой договор и ВУЗ не посещал с середины 2 курса. Я думал, что меня отчислили, т.к. на почту приходило сообщение, что я буду отчислен, если не сдам сессию, но, увы, оказалось, что я еще числюсь в ВУЗе.
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного анализа. Если вас перевели на вечернее отделение без вашего согласия и уведомления, это может являться нарушением ваших прав. Также вуз не может требовать оплату, если вы не подписывали договор. Для прояснения статуса обучения рекомендую обратиться в деканат и запросить официальный ответ о вашем текущем статусе. Если окажется, что вы всё ещё числитесь, можно узнать о возможных действиях для оформления академического отпуска или отчисления. Если возникнут проблемы, стоит рассмотреть возможность юридической консультации.
Да, я узнал о том что меня перевели на заочку от пенсионного. Мне никаких уведомлений не присылали, в курс дела меня вообще не ставили
Я просто не понимаю как я могу так долго числиться в ВУЗе если я его не посещал почти 2 года
Доброе утро. Вы писали какие либо заявления? Если таковых не было, вы можете затребовать с деканата, как вы обучаетесь и на каких правах вы там находитесь. Будут еще какие либо вопросы, обращайтесь)