Здравствуйте! Моя свекровь боится приватизировать квартиру, из-за того что может начаться дележка между её сыновьями. На данный момент в квартире прописана она, два сына её и две внучки. Она хочет выписать старшего сына из квартиры, так чтобы квартира осталась только младшему сыну и его детям, её внучкам. Но незнает как правильно поступить. В квартире старший сын не проживает, она его не пускает. А постоянно грозится, что в скором времени въедет в квартиру как один из собственников, как только мать умрёт. Как не допустить этого. Она может приватизировать и например оформить дарственную на внучек или наследство, чтобы её сыну ничего не досталось.
пожалуй подытожу то, что вам здесь "насоветовали". Выписка из лицевого счета никак не лишает прав на приватизацию при определенных условиях и времени. Более того, выписать - по бытовому или признать утратившим право, снять с рег учета - юридически, человека из муниципальной квартиры не так то и просто, тем более если он там даже просто бывает. Выселение - совершенное иное правовое действие. - к делу не относится. Тем более - ОНА ЕГО НЕ ПУСКАЕТ! Суд откажет в удовлетворении требований. Поэтому приватизация будет на всех ( по изложенной информации) в равных долях. Дарственный или иные сделки она не имеет право совершать с Муниципальной квартирой. Смысла начинать какие-то действия, основываясь на бытовом изложении, без изучения документов и конкретики, нет, ну, если, только хотите усугубить ситуацию, то, да, идите в суд) Надо сначала разобраться с правами, потом уже что-то затевать.
Приватизация без участия сыновей не состоится. Тоесть, если свекровь соберётся приватизировать квартиру только на себя, то от сыновей потребуется отказ от приватизации. Судя по всему, старший сын не согласится. Как вариант, выписать его из лицевого счёта. И по истечении срока обжалования таких действий, со стороны старшего брата, осуществить приватизацию сразу на младшего сына. Свекровь откажется от приватизации.
Здравствуйте.
При таких обстоятельствах суд откажет в удовлетворении требований
Проще говоря, вы не выпишите его, данный иск наоборот может сыграть против вам и по другим обстоятельствам.
Она вправе приватизировать, а дарить можете только свою долю.
Имущественные вопросы всегда рассматриваются в индивидуальном порядке, поскольку в них масса нюансов, зависящих от фактических обстоятельств.
С начало надо признать в судебном порядке утратившим право пользования в жилом помещении, при удовлетворении иска принятый по делу судебный акт является основание для снятия с регистрационного устна, последующая приватизация на всех зарегистрированных.
А если он тоже согласится на приватизацию (чтобы не обращаться в суд) и уже когда квартира будет приватизированной, он сможет на неё иметь виды при живой матери и что можно сделать в таком случае, чтобы она ему не досталась. Хозяйкой будет только свекровь же или все кто в ней прописан.
Если он согласится на приватизацию, тогда он на равне со всеми зарегистрированными в данном жилом помещении станет собственником долевым, собственниками жилого помещения станут все зарегистрированные в равных долях
Добрый день. Мне необходимо уточнить несколько вопросов по вашему вопросу. Старший сын только прописан, не является собственником? Вы можете его выписать без его согласия через суд. Свяжитесь со мной по номеру в профиле, я вас проконсультирую.
Нет, данная квартира не является в собственности, поэтому в наследство не входит, при приватизации он будет участвовать если не будет отказа или судебного акта об утрате права пользования и снятия с рег учёта
Вначале нужно признать утратившим права пользования жилым помещением старшего сыпано при этом нужно доказывать и смотреть как он приобрел право