Оформление дачного участка без суда?

Здравствуйте, мой отец хочет оформить в собственность земельный участок и подарить его мне, но у него кроме книжки садового товарищества где он записан больше документов нет. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял что надо делать из источников в интернете если нет то напишите как действовать.
C помощью членской книжки запросить у председателя необходимые документы:
1) Земле отводный документ о выдаче земли товариществу.
2) План всего товарищества.
3) Решение о создании товарищества (копия протокола о создании товарищества или выписка из этого протокола).
4) Документ, доказывающий членство в товариществе
(справка о членстве, выписка из протокола общего собрания о включении гражданина в члены товарищества или копия этого протокола).
4) Оформляем схему участка на кадастровом плане территории (межевание).
5) Полученные документы подаем в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность бесплатно.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Также надо понимать, что до 1 марта 2031 года член некоммерческой организации (СНТ) имеет право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации; земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до ноября 2001 года указанной некоммерческой организации, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд. Предоставление земельного участка гражданину в собственность осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К этому заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем. Представление данной схемы не требуется при наличии утверждённого проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, некоммерческой организации, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости; протокол общего собрания членов некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

Роман
Игорь Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Администрация оформляет земельные участки только в случае, если они являются собственностью муниципалитета (находятся на балансе администрации). Вам следует уточнить эту информацию. Ранее земли могли передаваться в пользование предприятиям или другим организациям, а предприятия, в свою очередь, могли передавать их в пользование частным лицам. В таких случаях оформление права собственности может потребовать обращения в суд. В том числе важно обратить внимание - основания выделения Вашему отцу земельного участка, кем и когда, на каком праве.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Роман

Участок был подарен дедушке на заводе еще в ссср потом он умер, бабушка перешла в наследство, бабушка перед смертью переписала как я понимаю участок на отца так как у него есть книжка где он записан. Еще он записан в книжке содового товарищества и ежегодно платил за землю

Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Предполагаю что данный земельный участок не является муниципальной собственность (если от завода), значит только в судебном порядке. Уточните информацию сначала в администрации.

Роман
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

То, что вы написали зависит является ли сейчас снт действующим или уже прекратили существование по ликвидации. У вас вопрос в возникновении прав собственности, Росреестр вправе отказать, тогда в суд.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Еще может понадобиться решение ос снт о выделении участка.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.