Отнимут ли начисленную пенсию за академический отпуск?

Владимир

Октябрь 2023 года, я студент колледжа на очном отделении, имею статус сироты, получаю соц. стипендию и пенсию по потере кормильца. В октябре 2023 беру академический отпуск в связи с уходом в армию. За время нахождения в отпуске, мне начисляется пенсия. Теперь сам вопрос - отнимут ли у меня пенсию за все время нахождения в академическом отпуске, если я отчислюсь в этом же месяце (сразу же после прихода из армии)?

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

Да, в данном случае выплата пенсии прекращается с месяца, следующего за месяцем начала военной службы. Согласно российскому законодательству граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими, следовательно, утрачивают статус обучающихся и право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Для исключения переплат указанным категориям граждан необходимо информировать Пенсионный фонд о прекращения обучения студента в связи с призывом в армию. https: //omsukchan-adm.ru/govinfo/govinfopfr/media/2021/6/17/kak-vliyaet-prizyiv-v-armiyu-na-pensiyu/

Владимир

Спасибо за ответ, но, 1) пенсия начислялась за все время в академическом отпуске, пенсионный фонд был проинформирован о моем уходе в армию. 2) я читал, что в академическом отпуске не утрачивается статус студента, даже если студент ушел в армию, он все равно остаётся студентом, и пенсию по потере кормильца не теряет.

Я хотел узнать другое, отнимут ли пенсию за весь год академического отпуска, если я сразу же отчислюсь?

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

с чем связано ваше желание сразу отчислиться я не знаю, но было бы умнее выйти из академ отпуска а отчислиться на следующий день после выхода из отпуска

Владимир

Прошу прощения за недопонимание. Я так и хотел поступить, т.е. сначала выйти из академа, а потом отчислиться. Вот и сижу гадаю, останется ли у меня пенсия или потребуют обратно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос