Есть стаж по 2 списку 10 лет 8 месяцев,мне 55 лет,хотел оформить пенсию в 56 лет,в сфр говорят что нужно доработать до 12.5 лет.или приходи в 61 год.так как пенсионный возраст повысили.так ли это? Стаж 33 года, 100 баллов.
Рекомендую обратиться с письменным заявлением и получить письменный ответ, в котором должностные лица укажут правовые основания отказа, что позволит дать правовую оценку и определить законность (незаконность ) отказа, который подлежит при желании обжалованию в судебном порядке. Действительно, для граждан работающих в сложных и тяжелых условиях труда, предусмотрена досрочная страховая пенсия по старости. Условия досрочного выхода на пенсию граждан, работающих по второй сетке вредности, перечислены в пункте 2 с. 1 ст. 30 закона номер 400 -ФЗ от 28.12.2013г.: стаж работы у мужчин по профессии из льготного Списка 2 должен быть не менее 12 лет 6 месяцев. Остальные показатели 25 лет страхового стажа и не менее 30 ИПК у Вас соответствуют требованиям для назначения пенсионного обеспечения (досрочно).
Сообщите, что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.
Нужно изучать документы.