Здравствуйте, у меня вопрос. Для сделки продавец разделил свой большой участок (12264 кв.м.) на два поменьше – 10103 и 2164 кв.м. Я купил который поменьше и обнаружил что мой участок подорожал по кадастровой стоимости. Изначально 12264 кв.м. по кадастровой стоимости стоили 9 024 893,08 руб. (т.е. 735,88 за 1 кв.м.) После раздела, 2164 кв.м. по кадастровой стоимости стали стоить 2 100 063,20 руб. (т.е. 970,45 за 1 кв.м.), хотя у той части, которая осталась у продавца (10103 кв.м.) кадастровая стоимость 1 кв.м. не изменилась. Вопрос: на сколько это правильно, и можно ли вернуть кадастровую стоимость 1 кв.м. моего участка до стоимости 1 кв.м. участка из которого он был выделен.
- Законодательство предлагает два пути, чтобы оспорить кадастровую стоимость: обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд.
- Заявление об оспаривании можно подать в комиссию через многофункциональный центр (МФЦ). К заявлению следует приложить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в электронном виде (для этого необходимо обратиться к оценщику), иные документы по желанию заявителя. Заявление рассматривается комиссией в течение 30 дней с момента его поступления. По итогам рассмотрения комиссия может принять решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости или отклонить заявление об оспаривании. В течение 5 рабочих дней с момента принятия решения комиссия направляет копию своего решения в Росреестр и бюджетное учреждение. Решения комиссии могут быть оспорены в суде. Заявитель имеет право оспорить не само решение комиссии, а результаты определения кадастровой стоимости.
- Процедура рассмотрения заявлений об оспаривании кадастровой стоимости в суде регулируется главой 25 Кодекса административного производства (КАС РФ). Можно обжаловать как непосредственно результаты оценки кадастровой стоимости объекта недвижимости, так и решение комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости, если предварительно обращались в эту комиссию. В суд можно заявить иск об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости или иск об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, включая исправление технической и (или) кадастровой ошибки, а также можно подать иск об оспаривании решения или действия (бездействия) комиссии. Иск подается (первой инстанцией для данной категории дел являются) краевой, областной суд... (п. 15 ч. 1 ст. 20 КАС РФ).
Здравствуйте. Это нормально. Квадратный метр недвижимости зависит также от площади. Чем меньше площадь - тем дороже стоимость. Что касается возможности снижения кадастровой стоимости, то это вопрос к оценщикам, а не к юристам. Но если всерьез хотите заниматься снижением, то надо учитывать, что: 1. снизить кадастровую стоимость можно только до размера рыночной стоимости; 2. это недешевая процедура, будут затраты на оценщика, юриста, возможно на судебную экспертизу. Надо подсчитать -эти затраты окупят разницу в налогах или нет.
Спасибо за ответ. Да, я понимаю это вопрос целесообразности. Рыночная стоимость явно выше. Поэтому оценка не принесет результата. Просто тогда не понятно почему второй участок тоже изменился (стал меньше) а кадастровая стоимость 1 кв.м. осталась прежней.
Можно обратиться в учреждение, которое считает кадастровую стоимость в вашем регионе с письменным заявлением с просьбой предоставить расчет кадастровой стоимости на участок. Обязаны предоставить. Можно также попросить разъяснить почему разница в стоимости после раздела
Возможно разные расчеты, как я писала, а возможно техническая ошибка. Тоже может быть. Если техническая ошибка должны исправить бесплатно.
Кадастровую стоимость считают по формуле. Возможно какая то составная часть формулы ( ставка) зависит от площади участка. Например до 30 соток одна ставка, больше 30 соток уже другая, поменьше.
Здравствуйте. Можно для этого нужно оспорить кадастровую стоимость в административном, или в судебном порядке
в целом кадастровая стоимость не о чем не говорит, все зависит от покупателя