Подтверждение фактического принятия наследства в суде?

Здравствуйте!
Какие документы требуются для подачи в суд заявления на подтверждение фактического принятия наследства или на восстановление сроков принятия, помимо свидетельств о смерти/рождении? Родитель/ребёнок/квартира. Прочих наследников нет. Можно ли запросить оплаченные ранее квитанции, в случае, если те не сохранились? Благодарю.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доказательствами являются ВСЕ, что касается предмета доказывания, начиная от похорон...

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обоснованное на исковое заявление в суд, со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Доказательства должны быть достаточными, относимыми к фактическим обстоятельствам, подтверждать основание исковых требований. В таких делах нужно доказывать совокупность обстоятельств, а также не включать условия, противоречащие друг другу. У Суда нет обязанности удовлетворять иск. Повторно иск с аналогичными требованиями вы подать не сможете. Поэтому иск, иные документы должны быть составлены юридически грамотно с учётом всех нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Документы могут быть абсолютно разные, главное, чтобы они подтверждали, что в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя вы совершили действия по фактическому принятию наследства. Примерно такие: квитанции об оплате коммунальных услуг, расписки, подтверждающие погашение долгов наследодателя, страхование наследственного имущества, ремонтные работы с приложением чеков, смена замка и многое другое. Вы вправе просить суд истребовать те или иные доказательства, если они не сохранились у вас, можете ходатайствовать о допросе свидетелей.

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

одними квитанциями факт принятия наследства не доказывается. В суд должно быть представлено достаточные доказательства, относимые, допустимые. Нормы права устанавливают совокупность действий, связанных с доказыванием принятия наследства фактически. В суд подается мотивированный иск со всеми обоснованиями и доказательствами по правилам ГК РФ, ГПК РФ. Право на подачу иска именно с такими требованиями в вас одно. Проиграете - наступят соответствующие последствия. Юридические ошибки стоят дорого.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Андросов Михаил Владимирович
Отвечает адвокат
Помимо обозначенных Вами документов, необходимо предоставить выписку из домовой книги 📖 где будет указано, что вы с наследодателем проживали совместно! Но если это так и было, и выписка это подтверждает, то и в суд не надо обращаться! Можно просто к нотариусу. / Если есть дополнительные вопросы - звоните по номеру из профиля, я Вам все расскажу.
С уважением, адвокат Андросов Михаил Владимирович.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимы доказательства фактических обстоятельств. Ими могут быть не только документы. Зависит от ситуации. Лучше обсудить индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Готов проконсультировать по данному вопросу, набирайте по номеру в профиле.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете действовать по ст.1153 ГК РФ.