Кто будет ответчиком при иске на восстановление срока для вступление в наследство?

10 лет назад умер дедушка,была недвижимость и оформлено завещание на мою двоюродную сестру, она не вступила в наследство, об этом я узнала только спустя 10 лет, сейчас хочу восстановить сроки и вступить в наследство на недвижимость, счета за ЖКУ оплачивала моя бабушка (супруга дедушки)все эти 10 лет, кто будет ответчиком в иске на восстановление сроков для вступления в наследство.Спасибо

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ответчиками в иске о восстановлении срока для принятия наследства будут все наследники, которые приняли наследство или имели право на него. Поскольку сестра не вступила, а другие наследники (например, бабушка) могли фактически принять наследство (оплачивая ЖКУ), они являются ответчиками. Если никто не вступал, ответчиком будет администрация города (как выморочное имущество). В вашем случае бабушка, оплачивая счета, фактически приняла наследство, поэтому она — ответчик. Подавайте иск к бабушке и к сестре (как наследнице по завещанию). Но если срок пропущен на 10 лет, суд может отказать, если не докажете уважительную причину (например, не знали о смерти или о завещании).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Ответчиком по иску о восстановлении срока для принятия наследства будут являться наследники, которые уже приобрели наследство. В вашем случае это двоюродная сестра, на которую было оформлено завещание, даже если она не вступила в наследство. Если наследство было признано выморочным (то есть никто не вступил в наследство), то ответчиком может быть Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В таком деле ответчики обычно те, кто сейчас считается наследником и получил бы имущество: ваша бабушка (если она наследница и жива) и двоюродная сестра (на которую было завещание), а если уже оформлено право — ещё и собственник по Росреестру. Нотариуса чаще указывают как третье лицо. Учтите: через 10 лет восстановить срок трудно, нужны уважительные причины и доказательства. Лучше сначала взять у нотариуса справку, кто вступал.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если бабушка жива и имеет прямую родственную связь, то вступает она в наследство, если она не родственник, то пишите ее ответчицей.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.