Бабушка ушла из жизни, у нее есть 2 дочки. На момент смерти в долевой собственности была одна ее дочка и ее ребенок.(которые проживают в недружественной стране). Вторая дочка(моя мама) не была в долевой собственности. Сроки вступления пропущены. Может ли моя мама сейчас написать отказ от вступления в наследство и уже я (сын мамы) буду заниматься восстановлением сроков вступления и самим вступлением? Или это только мама должна восстановить сроки,вступить в наследство, а только потом отказаться?Опишите возможные пути решения данной проблемы.Спасибо
Здравствуйте. В соответствии со ст 1146 ГК РФ внуки наследуют после смерти бабушки ( дедушки) по праву представления в случае смерти наследника первой очереди ( своих родителей) до открытия наследства. Исходя из нормы статьи внук не призывается к наследования пока живы его родители, соотвественно в вашей ситуации вы не можете наследовать после смерти бабушки. Ваша мама является наследником первой очереди и она должна в судебном порядке восстановить срок для вступления в права наследования либо установить факт фактического принятия наследства. Если вашей мамы затруднительно заниматься оформлением документов, она может выписать на вас нотариальную доверенность.
Здравствуйте. Пропуск сроков — проблема серьезная, но решаемая. Вашей маме сначала нужно восстановить срок в суде и вступить в наследство, и только потом она сможет отказаться в вашу пользу. Написать отказ сейчас, не вступив, нельзя — нотариус его просто не примет. Путь такой: суд о восстановлении срока → вступление → отказ в вашу пользу или дарственная. Обратите внимание: наследники из недружественной страны могут иметь ограничения, это усложнит процесс, лучше заранее проконсультироваться с юристом.
Отказ от наследства в пользу другого лица (направленный отказ) возможен только в течение 6 месяцев после смерти. Поскольку срок пропущен, отказаться» в вашу пользу мама уже не может. Вы являетесь наследником второй очереди, и вы не можете перепрыгнуть через маму, пока она жива и имеет право на наследство. Если дочка, живущая за границей, уже вступила в наследство (свою долю или часть бабушкиной), она может дать письменное согласие на то, чтобы ваша мама вступила в наследство спустя срок.
Подскажите, а если дочка живущая за границей не вступила в наследство?Могу я сейчас подать иск о восстановлении сроков вступления, приложив к нему нотариальное согласие мамы чтобы ее часть была оформлена на мена? Так как она не успела оформить то могу я вступить на ее долю?
Здравствуйте.
Сначала наследник вступает в наследство, после чего распоряжается причиняющимся наследственным имуществом по своему усмотрению. Заявление в суде о незнании сметри наследодателя не восстановит сроки. Направлять в суд исковое с требованием о восстановлением срока весьма рискованное занятие. Необходимо рассматривать иной состав предмета, основание иска исходя из всех фактических обстоятельств, с учётом правовых нюансов.