Здравствуйте!
Какие документы требуются для подачи в суд заявления на подтверждение фактического принятия наследства или на восстановление сроков принятия, помимо свидетельств о смерти/рождении? Родитель/ребёнок/квартира. Прочих наследников нет. Можно ли запросить оплаченные ранее квитанции, в случае, если те не сохранились? Благодарю.
Доказательствами являются ВСЕ, что касается предмета доказывания, начиная от похорон...
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Для подачи заявления в суд на подтверждение фактического принятия наследства или восстановление сроков требуется несколько документов. Помимо свидетельств о смерти и рождении, необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на наследуемую квартиру, такие как свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи. Также полезно приложить доказательства проживания наследника в квартире, например, счета за коммунальные услуги или справки о регистрации. Если квитанции не сохранились, можно обратиться в организацию, где они оплачивались, для получения дубликатов. Они обязаны предоставить такую информацию, если у вас есть данные о платежах.
Здравствуйте.
Обоснованное на исковое заявление в суд, со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Доказательства должны быть достаточными, относимыми к фактическим обстоятельствам, подтверждать основание исковых требований. В таких делах нужно доказывать совокупность обстоятельств, а также не включать условия, противоречащие друг другу. У Суда нет обязанности удовлетворять иск. Повторно иск с аналогичными требованиями вы подать не сможете. Поэтому иск, иные документы должны быть составлены юридически грамотно с учётом всех нюансов.
Документы могут быть абсолютно разные, главное, чтобы они подтверждали, что в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя вы совершили действия по фактическому принятию наследства. Примерно такие: квитанции об оплате коммунальных услуг, расписки, подтверждающие погашение долгов наследодателя, страхование наследственного имущества, ремонтные работы с приложением чеков, смена замка и многое другое. Вы вправе просить суд истребовать те или иные доказательства, если они не сохранились у вас, можете ходатайствовать о допросе свидетелей.
одними квитанциями факт принятия наследства не доказывается. В суд должно быть представлено достаточные доказательства, относимые, допустимые. Нормы права устанавливают совокупность действий, связанных с доказыванием принятия наследства фактически. В суд подается мотивированный иск со всеми обоснованиями и доказательствами по правилам ГК РФ, ГПК РФ. Право на подачу иска именно с такими требованиями в вас одно. Проиграете - наступят соответствующие последствия. Юридические ошибки стоят дорого.
Добрый день. Готов проконсультировать по данному вопросу, набирайте по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Можете действовать по ст.1153 ГК РФ.