Отказ в возврате телефона по вымышленной причине?

Заказан в интернет-магазине смартфон,не устроили рабочие характеристики,в течение 7 дней обратился в магазин для Возврата.Девушка покрутила телефон,сфотографировала,вернула телефон и отправила зяавку на рассмотрение.Через пару дней пришел отказ,который в глаза я не видел - какие-то пятна/полосы на экране. Отказ обещали в течение недели прислать.Я уверен, что никаких пятен/полос на экране нет.У меня телефон даже не забирали на экспертизу/проверку. Собственно вопрос,как подать в суд на них,нужно ли подавать досудебную претензию и нужно ли провести независимую экспертизу до суда или же во время суда ее запросить?Можно ли требовать штрафа в размере 50% от стоимости иска?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Доброй ночи!

Вы имеете Право требовать штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.

отказ в связи с якобы наличием на телефоне пятен и полос явно незаконен, тем более что на экспертизу качества телефон не забирался.

в данном случае необходимости в проведении экспертизы я не вижу, т.к. Вы его сдаёте не по причине его некачественности, а по тому, что Вас не устроили его характеристики, не совпавшие с заявленными на сайте Интернет-магазина.

перед подачей иска необходимо направить в адрес Интернет-магазина претензию с требованием вернуть денежные средства в связи с обманом потребителя, поскольку заявленные на сайте Интернет магазина характеристики телефона не совпали с его реальными характеристиками.

так же я бы посоветовал перед подачей иска написать на Интернет-магазин жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру для проведения ими проверки Интернет магазина на предмет продажи телефона, рабочие характеристики которого не совпадают с заявленными на сайте Интернет-магазина.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Гость

Не совсем так, характеристики соответсвуют с сайтом, я акцент делаю на то, что в течение 7 дней при дистанционной торговле могу вернуть товар надлежащего вида по любой причине при сохранении товарного вида, комлектации и коробки.Конкретно устают глаза после длительного использования.Товарный вид, коробка, сохранен, дисплей идеальный.В претензии требовать возврата денежных средств, ссылаясь на то, что никаких пятен на экране нет?

Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
Если вы заказали в интернет магазине товар, то можете в течение 7 дней отказаться от него, если он в том же состоянии в котором его вы взяли. В тоже время если смартфон соответствует характеристикам которые были указаны, а вы не захотели его брать, то так же магазин имеет право удержать сумму за доставку товара, но если характеристики указанные в описании не совпадают с действительными, как установлено в ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" они обязаны вернуть полную стоимость товара, если нет то обращайтесь в суд.
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

не устроили рабочие характеристики, в течение 7 дней обратился в магазин

Это Б/у товар, в суд обратиться можете, Вам этого никто не запрещает, только вот результат...

Глаза устают, это не довод, в телефоне надо меньше висеть, тех.характеристики совпадают, остальное можно отнести к потребительскому экстремизму, насчет штрафов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Смартфон относиися к категории технически сложных товаров. Спор может быть разрешен в судебном порядке. Экспертизу запросите в суде. Претензию уже подавайте. Штраф по закону можете взыскать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.