- 03.10.2024 00:19
Заказан в интернет-магазине смартфон,не устроили рабочие характеристики,в течение 7 дней обратился в магазин для Возврата.Девушка покрутила телефон,сфотографировала,вернула телефон и отправила зяавку на рассмотрение.Через пару дней пришел отказ,который в глаза я не видел - какие-то пятна/полосы на экране. Отказ обещали в течение недели прислать.Я уверен, что никаких пятен/полос на экране нет.У меня телефон даже не забирали на экспертизу/проверку. Собственно вопрос,как подать в суд на них,нужно ли подавать досудебную претензию и нужно ли провести независимую экспертизу до суда или же во время суда ее запросить?Можно ли требовать штрафа в размере 50% от стоимости иска?
Доброй ночи!
Вы имеете Право требовать штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.
отказ в связи с якобы наличием на телефоне пятен и полос явно незаконен, тем более что на экспертизу качества телефон не забирался.
в данном случае необходимости в проведении экспертизы я не вижу, т.к. Вы его сдаёте не по причине его некачественности, а по тому, что Вас не устроили его характеристики, не совпавшие с заявленными на сайте Интернет-магазина.
перед подачей иска необходимо направить в адрес Интернет-магазина претензию с требованием вернуть денежные средства в связи с обманом потребителя, поскольку заявленные на сайте Интернет магазина характеристики телефона не совпали с его реальными характеристиками.
так же я бы посоветовал перед подачей иска написать на Интернет-магазин жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру для проведения ими проверки Интернет магазина на предмет продажи телефона, рабочие характеристики которого не совпадают с заявленными на сайте Интернет-магазина.
Не совсем так, характеристики соответсвуют с сайтом, я акцент делаю на то, что в течение 7 дней при дистанционной торговле могу вернуть товар надлежащего вида по любой причине при сохранении товарного вида, комлектации и коробки.Конкретно устают глаза после длительного использования.Товарный вид, коробка, сохранен, дисплей идеальный.В претензии требовать возврата денежных средств, ссылаясь на то, что никаких пятен на экране нет?
не устроили рабочие характеристики, в течение 7 дней обратился в магазин
Это Б/у товар, в суд обратиться можете, Вам этого никто не запрещает, только вот результат...
Глаза устают, это не довод, в телефоне надо меньше висеть, тех.характеристики совпадают, остальное можно отнести к потребительскому экстремизму, насчет штрафов.
Смартфон относиися к категории технически сложных товаров. Спор может быть разрешен в судебном порядке. Экспертизу запросите в суде. Претензию уже подавайте. Штраф по закону можете взыскать.