Вопрос о школе, академический отпуск.?

Мой вопрос о школе. Моя дочка часто болеет, находиться на индивидуальном обучении из- за проблем со здоровьем. У нее 9 класс, но проблемы со здоровьем остались. В университет я, например, себе брала Академ. В школе это не предусмотрено. Но должны же быть пути решения? Я могу написать заявление, что типа забираю её на год по состоянию здоровья. Должны быть справки прям справки серьёзные, что ей плохо, медицинские. Или можно просто , как родитель написать
, болеет, ослаблен имуннитет, считаю, что требуется ещё один год.

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

В сложившейся ситуации можно рассмотреть несколько вариантов действий, опираясь на действующее законодательство Российской Федерации.

1. Индивидуальный учебный план. Согласно статье 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение в пределах осваиваемой образовательной программы. Вы можете обратиться к администрации школы с просьбой о разработке индивидуального учебного плана для вашей дочери, учитывающего её состояние здоровья.

2. Медицинская справка и временное освобождение от занятий. В соответствии с пунктом 7 статьи 41 того же закона, организация образовательного процесса должна учитывать состояние здоровья обучающихся. На основании медицинских рекомендаций (например, справки от врача) школа может предоставить вашей дочери временное освобождение от посещения занятий или организовать обучение на дому.

3. Отсрочка обучения по медицинским показаниям. Хотя в школах нет понятия "академический отпуск" как в вузах, вы можете обсудить с администрацией школы возможность временного приостановления обучения по состоянию здоровья вашей дочери. Для этого потребуется предоставить медицинские документы, подтверждающие необходимость такого решения.

4. Перевод на семейное образование. Согласно статье 44 указанного закона, родители имеют право перевести ребёнка на семейное образование. Это позволит вам самостоятельно организовать процесс обучения дома, а дочь сможет проходить аттестацию в школе для подтверждения освоения программы.

В любом случае, вам следует обратиться к администрации школы с заявлением, приложив необходимые медицинские документы и изложив вашу просьбу. Школа обязана рассмотреть ваше заявление и предложить возможные варианты решения проблемы.

Готов помочь с решением Вашей юридической проблемы. С уважением, Наталенко С.О.

Отвечает юрист

В РФ обязательным является 9 летнее образование. Вы обязаны предоставить справку лечебного учреждения об освобождении от обучения на год. Обратитесь к педиатру.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Есть несколько вариантов решения Вашей ситуации. Для консультации набирайте по номеру в профиле.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.