Наследство при наличии долга по займу?

Гость

У меня один ребенок от первого брака, у мужа - двое детей от первого брака (дети не усыновлены, уже взрослые)
Здравствуйте, состою в зарегистрированном браке. Руководитель фирмы в которой я работаю дал мне лично деньги, перечислил на карту с назначением займ (в расписке о получении займа также только мое ФИО) на которые я на свое имя купила квартиру. У меня один ребенок от первого брака, у мужа - двое детей от первого брака (дети не усыновлены, уже взрослые). Эта квартира в общей собственности, доли не выделялись. Займ я гашу заимодавцу со своей карты. Подскажите пожалуйста, в случае смерти супруга без завещания, имея на руках эту расписку, его 1/2 доля в имуществе будет делиться поровну между мной и его двумя детьми, т.е. каждому достанется по 1/6? А как же с моим долгом если он не будет мною погашен, будет ли он делится между наследниками и в какой пропорции?

Ким Галина
Отвечает юрист

У меня один ребенок от первого брака, у мужа - двое детей от первого брака (дети не усыновлены, уже взрослые). - кем не усыновлены, мужем если вы пишите, что у него дети от 1ого брака?

Подскажите пожалуйста, в случае смерти супруга без завещания, имея на руках эту расписку, его 1/2 доля в имуществе будет делиться поровну между мной и его двумя детьми, т.е. каждому достанется по 1/6? А как же с моим долгом если он не будет мною погашен, будет ли он делится между наследниками и в какой пропорции? - да, так долги наследуются солидарно, но в сумме не превышающей размер принятого наследственного имущества наследником.

Можно по иному решить. чем вам написали, отсечь наследников от этого имущества более тонким юридическим способом.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В случае смерти вашего супруга без завещания его 1/2 доля квартиры действительно будет делиться между вами и его двумя детьми. Это означает, что каждому достанется по 1/6 от всей квартиры. Что касается займа, то долг будет делиться между наследниками. Это значит, что все наследники, включая вас и детей вашего супруга, будут нести ответственность за долг, и его сумма будет распределена пропорционально долям в наследстве. Если вы несете основную нагрузку по погашению займа, это может быть учтено при разделе имущества, но в любом случае долг останется общим и будет делиться между всеми наследниками.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, если супруга не станет, наследовать за ним будут его дети и вы как супруга. Если у него есть родители, тогда ещё и его родители. Долги следуют за наследниками в солидарности порядке, но в пределах наследуемого имущества.

В вашем деле есть нюансы, которые нужно учитывать исходя из фактических обстоятельств.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если долг получен в период брака и квартира приобретена в период брака, то это совместно нажитое имущество. В случае смерти одного из супругов выделяется его доля и переходит по наследству наследникам в равных долях или по завещанию. Имущество можно разделить либо по соглашению, либо в суде
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте через нотариуса долги будут делиться только мужа, но если вы подадите в суд, то ваш долг поделят, лучше, чтобы муж подарил свои доли вам или детям. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете заключить брачный договор, ведь займ на Ваше имя, с Вашего места работы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Он будет делится исходя из долей принятого наследства наследниками,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.