Добрый день!
Нахожусь в разводе, в браке приобреталась квартира, она в ипотеке. Бывший супруг заемщик, я созаемщик, в ЕГРН собственником записан он. Можно ли как-то официально оформить часть квартиры на меня без раздела имущества?
Здравствуйте.
Если ипотека не погашена, то любые действия с залоговым имуществом можно совершать только с согласия банка. Можно внести изменения в договор, заключить соглашение у нотариуса. Если банк откажет, тогда суда не миновать. Вы можете обратиться в суд только с предметом, основаниям требований относящимся исключительно к ипотеке, не затрагивая иное имущество.
Если вы имеет в виду, чтобы обойтись без суда, то это возможно, путем заключения соглашения о разделе имущества, которое будет удостоверяться нотариусом. В суд в этом случае можно не ходить
Можно ли как-то официально оформить часть квартиры на меня без раздела имущества? - можно если он и банк согласятся на изменения стороны договора + что вы ему компенсацию выплатите.
Добрый день. Дам развернутый ответ, но необходимо уточнить ряд вопросов. Набирайте по номеру, указанному в профиле.
Можно, только если это будет согласие и его, и вас, + ещё и согласие банка на смену собственника.