Можно ли пройти пмпк без направления от школы?
Имеют ли право не выдать заключение пмпк, без направления от школы?
В соответствии с п.14 Положения, утвержденного Приказом от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии» Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).
Доброе утро. Обследование детей на ПМПК может проводиться по инициативе и заявлению родителей (законных представителей), либо по направлению образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (п. 15в Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии»).
Так что, вы можете пройти комиссию без направления от школы.
Можете пройти также по заявлению или направлению от больницы где прикреплён ребёнок