Умышленное затягивание уголовного дела, сотрудниками районной полиции. Какие существуют сроки по решению «данного вопроса», по уголовному делу которое было закрыто и далее возобновлено заново? Как и когда должны оповещаться задействованные в этом деле стороны? Почему полиция бездействует и не выполняет указания свыше (прокуратуры и увд) и как повлиять на ситуацию самостоятельно?
Доброе утро, уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица или по факту совершенного преступления? Участники уголовного судопроизводства должны быть уведомлены следователем о принятых процессуальных решениях по уголовному делу, в случае отсутствия какой-либо информации, то по ходатайству стороны, которое рассматривается не позднее 3 суток, данная информация может быть истребована, отказ в предоставлении информации о принятых решениях по уголовному делу, как и действия(бездействие) следователя могут быть обжалованы руководителю следственного органа, прокурору или в суд. Срок предварительного расследования может быть продлён до 12месяцев и более, в зависимости от сложности дела и объёма следственных действий, но нельзя забывать и стоит указывать следователю на ст.6.1 УПК РФ, предусматривающую разумный срок уголовного судопроизводства.
Осман Сабриевич, могли уточнить некоторые моменты:
Здравствуйте! Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, срок предварительного расследования по настоящему уголовному делу был приостановлен основании п. 1 части первой ст. 208 УПК РФ. В настоящее время срок предварительного расследования по настоящему уголовному делу возобновлен, выполняются все необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление лица, совершившего указанное преступление, в случае установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по настоящему уголовному делу, Вам будет сообщено незамедлительно. Сколько все это может длиться?
Может длиться до установления лица подлежащего привлечению к уголовной ответственности
Добрый день, о приостановлении, прекращении, возобновлении уголовного дела должны уведомляться подозреваемый (обвиняемый) и потерпевший, как правило путем направления соответствующего уведомления по почте. Сроки уведомления УПК РФ не предусмотрены, но уведомление должно производиться в разумные сроки. Причины бездействия могут быть разнообразными, но как правило это простое нежелание следственного органа уделять время уголовному делу, в котором не усматривается судебная перспектива. Бездействие следователя необходимо обжаловать в прокуратуру и суд. Таким образом, необходимо самостоятельно обжаловать действия следственного органа.
Сроков расследования уголовных дел нет! Есть сроки содержания под стражей в период расследования уголовного дела! Действия следователя обжалуются его руководителю, в прокуратуру или суд!