Добрый день! Разъясните ситуацию.
Есть квартира в которой мы с сестрой долевые собственники.Бабушка при приватизации квартиры выделила нам по 1/3 доли, соответственно и у бабушки тоже была 1/3.
Бабушка умерла и наследником по закону является ее дочь, наша мать. Если она не вступит в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки-будет ли это являться отказом от наследства?
Кто еще имеет право на наследство, если нет в живых ни сестер , ни братьев, ни детей? Остались только мы-две внучки.
Можем ли мы тоже подать заявление на наследство?
не возникает наследование по праву представления в силу закона в данном случае. При условии, отсутствия действий по принятию наследства либо отказу от него, вы можете получить данную долю правовыми методами. Написать заявление нотариусу не помешает.
Здравствуйте. Внуки наследуют только при смерти детей наследодателя. То есть вы с сестрой наследовали бы за бабушкой только если бы мама умерла. А так она наследует эту долю. Возьмите у нее доверенность и сделайте всё от её имени по доверенности
Здравствуйте.
У вас не возникает право представления. Мать может написать отказ в вашу пользу. Если она ничего делать не будет, в том числе не подавать заявление нотариусу, тогда да, можно.
Если мать не вступит в наследство, наследовать будете вы как наследники следующей очереди. Лучше всего если она придет к нотариусу и напишет отказ от наследства.
Опитимальный вариант, что бы мать отказалась от наследства в Вашу пользу. Не вступление, это не всегда означает отказ от наследства.
Наследников 7 очередей.