Привлекут ли меня к ответственности за проникновение в частный дом родителей?

Вчера произошла такая ситуация, когда я открыл входную дверь на частную территорию моих родителей при помощи железки, которая была спрятана и при помощи которой я и мои родственники всегда её открывали, после чего вошёл уже в частный дом моих родителей без взлома через открытую входную дверь, забрался на чердак и стал там искать свою старую сумку, но потом, спустя некоторое время, сообщил матери о том, что я нахожусь на чердаке их дома через телефонный звонок, о чём впоследствии узнал и мой отец, после чего меня оттуда прогнали. Если мои родители напишут на меня заявление за моё подобное наглое действие, то меня привлекут к ответственности и по какой статье?

Ханьшев Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Иван. Есть статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища. Так как это дом ваших родителей, то им необходимо будет доказать, что они вам (сыну) запретили посещение, принадлежащего им дома, как давно вы не имели доступ в дом, находились ли ваши личные вещи, вели ли совместного хозяйства и т.п. Это все субъективные факторы, на основании которых правоохранительные органы будут принимать решение о наличии или отсутствии состава признаков преступления предусмотренного ст. 139 УК РФ.

Иван
А какова вероятность того, что меня всё-таки привлекут с учётом тех факторов, что у них дома полно моих личных вещей и я недавно им помогал в хозяйстве на территории их частного дома?
Ханьшев Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Вероятность минимальная. Если есть свидетели, того что вы помогали по хозяйству, это будет подтверждать тот факт, что вам был разрешен доступ в дом. В силу семейных отношений, ваша ситуация оценочная (сомнительная с точки зрения судебной перспективы).

Иван
Спасибо, Александр Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Могут привлечь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос