Здравствуйте, сестра моей мамы подарила ей квартиру ( оформила документ дарения), прошло пол года, а теперь моя мама хочет отдать эту квартиру мне( так же оформить документ дарения), она имеет на это право или должно пройти время? Буду ли я платить налог на имущество в 13 процентов?
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). НДФЛ не будет. Вам с налоговой придёт требование о предоставлении пояснений, вы на него должны будете ответить с приложением документов о родстве
Здравствуйте.
Право распоряжаться имуществом у нее возникает с момента перехода права собственности. Поэтому сделка можете уже совершиться. Налог придет матери, который вы вправе оспаривать, возражать относительно его начисления.
Ваша мама имеет право подарить квартиру вам в любое время. Минимальных сроков для совершения повторного дарения- нет. При этом ни вы, ни мама налог с дарения не оплачиваете.
может, да, но требование от налоговой будет в связке дарения сестра- мама
Здравствуйте. Может. Налога не будет