Как переоформить машину без собственника(собственник не может приехать) на его сестру? По договору купли продажи или по доверенности
Здравствуйте. Есть два основных варианта переоформления автомобиля на сестру собственника без его присутствия:
1. По генеральной доверенности от собственника: - Собственник должен выписать генеральную доверенность на сестру, заверив ее у нотариуса.- С этой доверенностью сестра может представлять интересы собственника и переоформить автомобиль на свое имя в ГИБДД.
2. По договору купли-продажи: - Собственник должен оформить договор купли-продажи автомобиля на сестру и заверить свою подпись у нотариуса.- С этим договором и остальными документами на авто сестра может переоформить машину на себя как новый собственник.
Второй вариант с договором купли-продажи является предпочтительным, так как при генеральной доверенности сестра будет действовать от имени собственника, а не как новый владелец.
В обоих случаях потребуется заплатить госпошлину за смену собственника в ГИБДД. Также рекомендуется заранее уточнить полный перечень необходимых документов в конкретном отделении ГИБДД.
- по доверенности на третье лицо с надлежащими полномочиями (нет никакой "генеральной" доверенности - бытовой сленг) - по тем действиям, которые необходимы для сделки с ТС.
- доверенность на саму сестру с покупкой ею же ТС так не получится по закону
- ДКП в эл виде, через третье лицо по доверенности
Здравствуйте
Обратитесь к нотариусу, пусть оформят доверенность, по ней и оформляйте (в доверенности укажите, о представлении интересов в ГИБДД и право на оформление движимого имущества)
По доверенности, наверняка.
по доверенности